Новости

Китай может спасти Израиль от Ирана

9 июня 2021, 14:00 международные отношения
Поделиться

Китай – один из немногих игроков, которые потенциально могут спасти Израиль от Ирана с целью сохранения стабильности, — говорится в новом отчете Института исследований национальной безопасности (INSS), полученном «The Jerusalem Post».

Согласно докладу, основным автором которого является доктор Кевим Лимом в качестве ведущего автора от имени INSS, Китай активно позиционирует себя как «более ответственную мировую державу». В этом свете и из-за глубокой зависимости Исламской Республики от Пекина, он может оказаться «одним из очень немногих игроков, способных, если они захотят, изменить баланс на Ближнем Востоке в пользу стабильности». Это будет непросто, и в докладе даже предупреждается, что прямой призыв к Китаю разорвать его связи с Тегераном потерпит неудачу. «Прямое убеждение Китая разорвать или значительно ослабить его связи с Ираном нереально и, скорее всего, даже контрпродуктивно. Такая стратегия будет рассматриваться как побуждение крупной державы, которая гордится поддержанием хороших связей со всеми региональными игроками, принять чью-либо сторону», — говорится в докладе.

Отчасти причина, как пишет Лим, в том, что «мотивы Китая для углубления сотрудничества с Ираном имеют мало общего с Израилем. Вместо того чтобы отговаривать Китай от развития отношений с Ираном, Иерусалим должен постоянно убеждать Пекин, как беспристрастного игрока, стремящегося к предсказуемости … оказывать давление на Иран, чтобы он умерил свое дестабилизирующее поведение». «Наряду с более решительной и дальновидной политикой США на Ближнем Востоке это принесет пользу для всего региона, и китайской торговле и экономическим интересам», — отмечает INSS.

В докладе далее говорится: «Израиль должен также подтолкнуть Китай к более строгой позиции в отношении ядерной программы и распространения ядерного оружия», помимо сокращения «обычной» военной агрессии Ирана. Какие рычаги воздействия есть у Израиля, чтобы убедить Китай? Во-первых, Лим отмечает, что до тех пор, пока Иран не смягчит свои угрозы Израилю, еврейское государство продолжит «ухудшать и разрушать дипломатические, экономические и военные возможности Ирана и, безусловно, его ядерную программу». Эти сбои также могут задержать и дестабилизировать торговлю Китая с Ираном и на Ближнем Востоке в целом. Другими словами, Китай не может заставить Исламскую Республику сразу изменить направление для обеспечения стабильности, но он может начать более регулярно требовать от нее сдержанности так же, как многие администрации США требуют сдержанности от Иерусалима.

В докладе также отмечаются новые возможности использования Китая для сдерживания Тегерана на основании Соглашений Авраама. Например: «Если Израиль и его растущие суннитские союзники в Персидском заливе и других местах будут координировать свои действия друг с другом в своих взаимодействиях с Китаем, у них будет больше шансов заставить Пекин учитывать их предпочтения в отношении Ирана». «По крайней мере, это могло бы подтолкнуть Китай к более активному давлению на Иран, чтобы он умерил свое поведение … эта стратегическая перестройка также может в долгосрочной перспективе повлиять не только на то, как Пекин ведет свою торговлю, но и на то, как он думает о своих стратегических, дипломатических приоритетах и приоритетах безопасности в регионе», — пишет Лим.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) – еще одно место, где, по мнению авторов доклада, Китай может положительно повлиять на израильско-иранские вопросы. Израиль подал в ШОС заявку на получение статуса партнера по диалогу, который на две ступени ниже, чем статус полноправного члена. Если Израиль будет принят, еврейское государство займет часть того же дипломатического пространства, что и Иран. INSS предполагает, что относительная близость таких форумов допускает возможность контактов при посредничестве третьих сторон, таких как Китай (или Россия), при этом признавая, что прогресс от таких контактов все еще, вероятно, будет очень ограниченным.

В отчете содержится предупреждение Израилю о необходимости соблюдать баланс между своей близостью к Китаю и своим союзом с США, а также учитывать риск утечки информации в Исламскую Республику. В нем говорится, что присутствие китайских государственных предприятий и их дочерних компаний в строительных и инфраструктурных проектах как в Иране, так и в Израиле требует тщательного отношения и изоляции, и Иерусалим должен взять на себя распределение информации между Пекином и Тегераном. «Некоторые из этих проектов связаны с сетями управления, сигнализации и мониторинга, подключенными к более широким сетям городского или национального уровня, которые могут быть нарушены онлайн и ими можно манипулировать, в то время как другие могут быть расположены в непосредственной близости от чувствительных правительственных объектов, включая военные, военно-морские, и разведывательные объекты», — говорится в докладе.

По данным INSS, «China Railway Tunnel Group», которая владеет 51% акций совместного консорциума, строящего большую часть участка красной линии сети легкорельсового транспорта Тель-Авива, является дочерней компанией CREC». Но «CREC сотрудничает с конгломератом КСИР «Хатам аль-Анбия» в строительстве скоростной железной дороги Тегеран-Кум-Исфахан», — отмечает Лим. В докладе поясняется: «Со стороны Израиля признание сильных и слабых сторон китайско-иранских отношений будет иметь решающее значение». Лим – старший советник по рискам для Ближнего Востока и Северной Африки в «IHS Markit Country Risk», где он руководит отделом по Ирану и является научным сотрудником в INSS.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции