Новости

Американский генерал предупреждает о дестабилизирующей деятельности Ирана и роли России и Китая на Ближнем Востоке

9 июня 2021, 12:00 международные отношения
Поделиться

Во время специального брифинга с американским генералом Кеннетом Маккензи, главой Центрального командования США (CENTCOM), генерал предупредил о дестабилизирующей деятельности Ирана и роли России и Китая в регионе, сообщает «The Jerusalem Post».

Брифинг состоялся 7 июня, когда обсуждался визит в Ирак и Сирию и уход США из Афганистана. «Еще одним приоритетом является сдерживание дестабилизирующей деятельности Ирана, которая остается самой большой угрозой стабильности на Ближнем Востоке, — заявил он. – Я считаю, что наша позиция в регионе оказала сдерживающий эффект на Иран и затруднила им отрицание причастности к пагубной деятельности». Он сказал, что сдерживание предполагает развертывание США кораблей, авиации и средств противоракетной обороны.

Обсуждая роль России и Китая, он отметил, что они стремятся к большему влиянию в регионе и укреплению связей с различными странами. С 2015 года Россия все активнее вмешивается в дела Сирии. Россия также продает свои С-400 Турции, и в последние годы ее приветствовали другие союзники США в регионе, от Египта до Саудовской Аравии. У России также есть контрагенты в Ливии и присутствие в Африке. Маккензи отметил, что Россия и Китай ощущают снижение «участия» США в регионе. «В 2020 году Китай сотрудничал почти со всеми странами региона, используя долговые ловушки, инициативу «Один пояс, один путь» и медицинскую дипломатию с вакциной, которая имеет сомнительную эффективность, чтобы попытаться расширить свое влияние», — рассказал он. «Россия в равной степени разрушительна в регионе, и ее участие в основном носит конъюнктурный и договорный характер. Россия ищет способы позиционировать себя как альтернативу Западу, предлагая посредничество в региональных конфликтах, продавая оружие, предлагая военный опыт и участвуя в региональных и многосторонних организациях для продвижения своих интересов».

Обсуждая Сирию, где США поддерживают тесные партнерские отношения с Сирийскими демократическими силами (SDF), в которые входят курды, христиане, арабы и другие группировки, Маккензи отметил, что США все еще участвуют в войне против ИГИЛ. Наблюдатели обеспокоены тем, что США могут сократить финансирование SDF, а в Манбидже имели место столкновения и турецкие угрозы безопасности курдов. Маккензи заметил, что в долгосрочной перспективе «мы хотели бы передать это местным органам безопасности, которые смогут обеспечить такую ​​безопасность без значительных инвестиций и международной поддержки. Это все еще в будущем, но в конечном итоге это то направление, в котором мы хотели бы двигаться».

США также продолжают оказывать поддержку ливанским Вооруженным силам. Многие задаются вопросом, как США могут тесно сотрудничать с ливанской армией, когда «Хезболла» полностью контролирует Ливан. CENTCOM заявил, что «мы по-прежнему привержены поддержке ливанских вооруженных сил. Они являются одним из элементов правительства Ливана, которое на самом деле функционирует очень хорошо, и мы считаем, что они должны оставаться единственным выражением военной мощи государства в Ливане. Пару месяцев назад у меня был хороший визит, где я встретился с главой Министерства обороны». Он также подчеркнул важность подготовки ливанцев.

Генерал также отметил действия Пятого флота США, который захватил шедший в Йемен корабль, перевозивший оружие из Ирана. Это как минимум четвертый арестованный корабль за полтора года. Иран вооружает повстанцев – хуситов в Йемене беспилотными летательными аппаратами, ракетами и другими технологиями. На вопрос о корабле генерал ответил: «Да, мы захватили корабль. Мы захватили корабль и большое количество оружия на нем при очень подозрительных обстоятельствах. Мы все еще завершаем атрибуцию для этого, потому что хотим быть очень осторожными, прежде чем публиковать информацию о тех, кто, по нашему мнению, связан с этим».

Он сказал, что США продолжают тесно сотрудничать с Саудовской Аравией по улучшению их интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны. «Это очень высокий приоритет для нас, как и для Саудовской Аравии, потому что они действительно подвергаются непрекращающейся бомбардировке со стороны хуситов в Йемене с помощью баллистических ракет, небольших беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет наземного базирования. И эти атаки бесполезны; они определенно бесполезны в попытках положить конец конфликту в Йемене. И поэтому мы очень много работаем с саудитами, чтобы дать им возможность защитить себя, так что эта работа продолжается, и я доволен результатами, которых мы добились».

Некоторые критикуют США за поддержку войны в Йемене под руководством Саудовской Аравии. Саудовская Аравия заявляет, что поддерживает правительство Йемена в борьбе с поддерживаемыми Ираном хуситами. Но война длится много лет. Новая администрация США хочет перейти только к оказанию помощи Саудовской Аравии в обеспечении обороноспособности. «Я лично убежден, что Королевство Саудовская Аравия стремится к ответственному политическому прекращению конфликта. Я убежден, что они готовы предпринять серьезные шаги, чтобы это произошло. К сожалению, я не верю, что хуситы готовы воспользоваться моментом, хотя сейчас у них есть возможность вступить в переговоры с Королевством Саудовская Аравия, чтобы положить конец этому конфликту», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции