Новости

США будут работать с любым правительством Израиля, заявил Блинкен

8 июня 2021, 13:00 Израиль - США
Поделиться

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация Байдена будет работать «с любым израильским правительством», когда его спросили во время интервью о том, что Нафтали Беннет, вероятно, станет следующим премьер-министром Израиля, сообщает «The Times of Israel».

В интервью с Майком Алленом из «Axios», которое полностью транслировалось на канале HBO вечером 6 июня, Блинкену указывали на то, что Беннет является противником решения о создании двух государств. «Сначала давайте посмотрим, что на самом деле происходит в Израиле с точки зрения создания правительства», — ответил Блинкен.

До 14 июня Кнессет проголосует за утверждение новой восьмипартийной коалиции, которая отстранит от власти премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В будущем правительстве премьер-министром в течение двух лет будет праворадикальный Беннет, за которым последует центрист Яир Лапид.

Госсекретарь США согласился с тем, что неизбежное занятие Беннетом поста премьер-министра «кажется ожидаемым, но опять же, я собираюсь сосредоточиться на политике, так что посмотрим». Блинкен заявил, что Соединенные Штаты «будут работать, как и всегда, с любым израильским правительством. Когда речь заходит о двух государствах, наш президент очень ясно дал понять об этом», — добавил он. «Мы рассматриваем решение, основанное на сосуществовании двух государств, как лучшее и, вероятно, единственное средство обеспечения того, чтобы в будущем Израиль оставался не только безопасным, но и еврейским и демократическим государством, а у палестинцев было государство, на которое они имеют право».

Но госсекретарь признал, что, когда дело доходит до решения о создании двух государств, «сейчас для этого нет условий». «Мы только что пережили насилие в Газе и других местах», — заметил он, имея в виду 11-дневный конфликт между Израилем и палестинскими террористическими группировками в прошлом месяце. «Мы очень много работаем не только над тем, чтобы обеспечить соблюдение режима прекращения огня, но и над тем, чтобы заняться гуманитарной ситуацией в Газе. И со временем, если мы сможем возродить немного больше доверия, немного больше уверенности, возможно, тогда будут созданы условия для возобновления сотрудничества между двумя сторонами», — заметил он.

Аллен также спросил Блинкена о широко критикуемом разрушении Израилем здания в Газе, в котором размещались офисы «Associated Press» и других международных СМИ. В результате удара никто не пострадал, поскольку Израиль сделал предварительное предупреждение. Но этот рейд был осужден во всем мире за то, что его мишенью стали СМИ. Израиль утверждает, что в здании находились активы ХАМАС. «Любая страна будет защищаться, и Израиль имеет на это право», — заявил Блинкен. Блинкен повторил, что США получили разведданные от Израиля о нанесении удара по зданию, в котором, по утверждениям ЦАХАЛа, находились боевики ХАМАСа, но отказался от дальнейших комментариев. «Все, что я могу вам сказать, это то, что мы получили информацию, передаваемую по каналам разведки, которую я не могу по понятным причинам комментировать», — заявил он. «Но я думаю, исходя из собственного опыта, чем больше прозрачности, тем лучше».

Блинкен посетил Израиль в конце прошлого месяца и встретился с Нетаньяху, президентом Реувеном Ривлином, министром обороны Бени Ганцем, лидером оппозиции Лапидом и другими израильскими официальными лицами. Блинкен также встретился с Ганцем во время визита министра обороны в Вашингтон на прошлой неделе.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции