Новости

Блинкен: Израиль «предпринял очень важные шаги», чтобы избежать нанесения ударов по мирным жителям Газы

28 мая 2021, 12:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Израиль «предпринял очень важные шаги», чтобы избежать жертв среди гражданского населения в Газе во время недавних боев с ХАМАСом, но выразил сожаление по поводу гибели людей, «особенно детей», подчеркнув при этом поддержку администрацией Байдена решения о создании двух государств для решения израильско-палестинского конфликта, сообщает «The Times of Israel».

В интервью израильскому телевидению, данном 26 мая, Блинкен также подчеркнул, что президент США Джо Байден поддерживает присоединение к международному соглашению 2015 года об ограничении ядерной программы Ирана, если Тегеран вернется к соблюдению условий соглашения, против чего выступает премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Блинкен дал интервью новостям «Channel 12» во время своего визита в Израиль, чтобы укрепить прекращение огня, достигнутое на прошлой неделе и положившее конец 11-дневным боевым действиям между израильскими военными и ХАМАСом, исламистской террористической организацией, которая управляет сектором Газа. Во время своего турне по региону, Блинкен также посетил Западный берег, Египет и Иорданию.

В интервью, опубликованном вечером 26 мая, главный дипломат Америки, когда его спросили о противодействии прогрессивных демократов в Конгрессе продаже Израилю ракет с высокоточным наведением, подтвердил приверженность Байдена безопасности Израиля. «Президент Байден был абсолютно конкретен: мы привержены безопасности Израиля, точка. Мы позаботимся о том, чтобы у Израиля были средства для самозащиты», — заявил он. Блинкен заметил, что это «особенный» случай в свете «нападений террористической группировки, не избирательно обстреливающей гражданских лиц». Заявив, что мы хотим убедиться, что у Израиля есть средства для борьбы с этим. Однако он подчеркнул, что как демократия Израиль несет «дополнительное бремя», чтобы избежать жертв среди гражданского населения при реагировании на нападения на израильских граждан.

Интервьюер, ведущий новостей Йонит Леви, спросила Блинкена, пытался ли, по его мнению, Израиль избежать нанесения ударов по гражданскому населению во время ударов по Газе во время недавнего конфликта. «Я думаю, что Израиль предпринял очень важные шаги для этого. Но мы также знаем, что с обеих сторон погибли мужчины, женщины и дети, и я думаю, что это очень болезненно, и это напоминание о том, что мы используем цифры, статистику, но эта статистика, эти цифры не могут скрыть того факта, что мы говорим о реальных людях», — заявил он.

Последняя военная конфронтация с ХАМАСом закончилась прекращением огня рано утром 21 мая. Она началась 10 мая, когда ХАМАС произвел массированный ракетный обстрел израильских городов, вызвав ответные удары ЦАХАЛа и 11 дней боев, в результате чего 13 человек погибли в Израиле, и более 240 человек погибли в Газе. В израильской армии заявили, что большинство убитых в Газе были боевиками – террористами. Блинкен заметил, что, по его мнению, необходимо «проделать большую работу», чтобы «восстановить некоторое доверие», прежде чем пытаться возобновить израильско-палестинские мирные переговоры. «Мы по-прежнему твердо верим, что решение о создании двух государств — это не только лучший способ, но, вероятно, единственный способ действительно гарантировать, что у Израиля будет будущее в качестве безопасного еврейского и демократического государства, а у палестинцев будет государство на которые они имеют право», — отметил он.

Однако в настоящее время, по словам Блинкена, основное внимание уделяется «попыткам укрепить режим прекращения огня, удовлетворить насущные потребности и проблемы» прежде, чем увидеть, что появятся лучшие условия для того, чтобы попытаться достичь решения о двух государствах. Коснувшись продолжающихся в Вене переговоров по восстановлению соглашения с Ираном 2015 года о его ядерной программе, в которых США принимают косвенное участие, Блинкен подчеркнул, что до сих пор нет ответа относительно того, готова ли Исламская Республика отменить свои нарушения соглашения с тех пор, как президент Дональд Трамп вывел Америку из соглашения в 2018 году. Байден неоднократно заявлял, что США вернутся к соблюдению соглашения, если это сделает Иран. «Я думаю, мы все больше проясняем, что каждой стороне необходимо сделать, чтобы вернуться к соблюдению СВПД. Но без ответа остается вопрос, действительно ли Иран готов сделать то, что ему нужно сделать, чтобы вернуться к соблюдению», — заявил Блинкен о переговорах, используя аббревиатуру официального названия соглашения – Совместный всеобъемлющий план действий.

Блинкен признал разногласия с Израилем по поводу того, как предотвратить создание Ираном атомной бомбы, но настаивал на том, что страны едины в противостоянии такой перспективе. «Мы едины в этой цели и в этом обязательстве. Также не секрет, что с течением времени у нас возникли разногласия по поводу того, как лучше всего решить вопрос, чтобы убедиться, что Иран не получит оружие», — сказал Блинкен. Во время встречи 25 мая с Нетаньяху премьер заявил Блинкену, что надеется, что США не вернутся к СВПД в его нынешней форме, утверждая, что это позволит Ирану получить ядерное оружие. Госсекретарь утверждал, что соглашение о ядерной программе делает «именно то, чего оно намеревалось достичь», заявив, что Ирану требовался как минимум год, чтобы произвести достаточно материала для атомного оружия, прежде чем Трамп вышел из соглашения. Теперь Иран может получить достаточно материалов в «очень короткие сроки», отметил он. «И это не только не стало менее опасно без соглашения, но даже стало еще опаснее», — предупредил он.

По словам Блинкена, если соглашение будет возобновлено, администрация Байдена будет стремиться сделать его «дольше и прочнее», а также заняться «дестабилизирующей деятельностью Ирана в регионе, распространением оружия, поддержкой террористических группировок и так далее». Он добавил, что это может включать расширение так называемых оговорок о прекращении действия, которые не позволят Ирану возобновить некоторые ядерные программы после истечения соглашения в 2025 году.

Блинкена, отчим которого пережил Холокост, также спросили об антисемитских инцидентах в США на фоне боевых действий в Газе. «Это очень, очень беспокоит. И мы видели, не только на прошлой неделе, — мы видели очень тревожный всплеск антисемитских инцидентов», — заявил он. «Я вижу это как предупреждающий знак, сигнал о том, что происходят … события, которые мы должны остановить». Его также спросили, могут ли комментарии «известных ультралевых» в США о том, что Израиль является государством апартеида, разжигать антисемитизм. «Ни израильской политики, ни американской политики», — ответил он, отказавшись от прямых комментариев. «Когда мы видим, что антисемитизм возникает где угодно, будь то в Соединенных Штатах, или в другой части мира, мы должны относиться к этому серьезно. Мы должны решить эту проблему, мы должны справиться с ней».

Интервьюер также поинтересовалась у Блинкена, планирует ли Байден совершить визит в Израиль. Блинкен ответил, что у него нет информации о таком визите, но заметил, что Байден «очень сильно ждет такой возможности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции