Новости

Рупор китайского режима раскритиковали за «отвратительную» антисемитскую карикатуру на госсекретаря США Энтони Блинкена

15 августа 2021, 14:00 антисемитизм
Поделиться

Карикатура на госсекретаря США Энтони Блинкена, опубликованная государственным информационным агентством «Синьхуа», которое является рупором китайского режима, подверглась критике за явное использование антисемитских клише, сообщает «The Algemeiner».

Репортаж о встрече в Кувейте между Блинкеном и главой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедросом Адханом Гебреисусом в конце июля сопровождался зловещей карикатурой, изображавшей госсекретаря с дьявольскими рогами, что отсылало к антисемитским клише средневековья, и сжимающим в руках отчет о происхождении пандемии Covid-19. Блинкен, возвышался над Гебремсусом в длинной накидке, украшенной флагом США, его лицо выделялось огромным «еврейским» носом, который на протяжении веков предпочитали карикатуристы – антисемиты.

13 августа Американский еврейский комитет (AJC) осудил в своем твиттер-аккаунте «отвратительный… антисемитский твит китайских государственных СМИ». Указывая на то, что Блинкен – «еврей и пасынок пережившего Холокост», AJC заявил, что в карикатуре «Синьхуа» «используются явные антисемитские образы, включая большой нос, дьявольские рога и обвинения в глобальном контроле». «На протяжении всей истории антисемиты использовали «еврейские» черты, такие как увеличенные носы, в карикатурах или пропаганде, чтобы настроить общественность против евреев», – пояснил AJC.

В мае посольство Китая в столице Японии Токио подверглось осуждению после того, как опубликовало в своем твиттер-аккаунте антисемитскую карикатуру, которая позже была удалена. Посольство разместило карикатуру, на которой Соединенные Штаты изображены в виде Смерти, одетой в «звездно-полосатый» костюм и оставляющей за собой кровавый след, когда она шла от одной двери к другой. На дверях были написаны названия стран Ближнего Востока, в том числе Египта, Сирии, Ливии и Ирака. С косы Смерти капала кровь, и на ней был изображен израильский флаг со звездой Давида. Подпись к карикатуре на японском языке гласила: «Если бы Соединенные Штаты принесли «демократию», это было бы так».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции