Новости

Скандальный карикатурист Стив Белл покидает «The Guardian»

20 июля 2020, 14:00 сми
Поделиться

Скандальный карикатурист «The Guardian» Стив Белл должен покинуть газету после 40 лет работы.

Беллу, который неоднократно сталкивался с утверждениями, что некоторые из его рисунков являются антисемитскими и расистскими, было заявлено, что его контракт не будет продлен после его истечения в следующем году. Редактор «The Guardian» Кэт Винер объявила, что в начале этой недели газета сократила 180 рабочих мест. Но решение не возобновлять контракт Белла, как говорят, не связано с последним раундом увольнений. Белл начал работать в «The Guardian» в 1981 году, и он часто провоцировал споры своими карикатурами.

Карикатура Белла, изображающая премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в роли кукловода, контролирующего британских политических лидеров Уильяма Хейга и Тони Блэра, была раскритикована Дейвом Ричом из Фонда общественной безопасности как сравнимая с теми, что фигурируют в нацистских публикациях. В марте карикатура на министра внутренних дел Прити Патель, на которой она была изображена с рогами на голове и кольцом в носу, была осуждена как расистская. Организация «Британские тамилы-консерваторы» писала: «Это антииндуизм. Он изображает министра внутренних дел индуистского происхождения в виде коровы, священного символа для индусов. Это расизм и женоненавистничество. Это явно неприемлемо! Это преступление на почве ненависти».

В июле прошлого года Белл раскритиковал отказ его редакторов опубликовать карикатуру с изображением премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и бывшего заместителя лидера Лейбористской партии Тома Уотсона, предположив, что это связано с «какой-то загадочной редакционной линией» об антисемитизме. На рисунке г-на Белла г-н Уотсон был изображен как «главный разоблачитель антисемитов» за то, что он критиковал ненависть к евреям в партии. Было показано, что он встречается с премьер-министром Израиля и называет его «антисемитским клише». Нетаньяху играл с марионетками Дональда Трампа и Бориса Джонсона, а Уотсон извинился, сказав: «Я думал, что вы были членом Лейбористской партии».

Белл критиковал рекламную статью, опубликованную лейбористами- противниками Корбина, ругавшими его за антисемитизм, как «лично оскорбляющую» лидера лейбористов. Он также интересовался, почему газета напечатала, а затем удалила из Интернета открытое письмо в защиту депутата Криса Уильямсона, которое, по словам «The Guardian», было написано «видными членами еврейской общины». Совет депутатов британских евреев жаловался на то, что газета «вводит в заблуждение и неточна» в отношении подписантов, и отмечает, что один из них «призывал к уничтожению сионистов». В июне 2018 года он написал по электронной почте всем журналистам, чтобы сказать, что он чувствовал себя «несправедливо униженным и подвергнутым цензуре» после того, как газета не стала публиковать его карикатуру на которой Терезе Мэй, встречается с Нетаньяху, в то время как палестинец Разан аль-Наджар, который был застрелен израильским солдатом, сгорает в камине на заднем плане. Он обвинил редактора «The Guardian» Кэт Винер в том, что у нее «нет никаких аргументов», чтобы не публиковать карикатуру.

В ноябре 2012 года его карикатура, на которой Нетаньяху был изображен в виде кукловода, вызвала множество жалоб в адрес регулятора прессы. JC не смогла получить от «The Guardian» комментарий по поводу ухода Стива Белла.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции