Новости

New York Times прекратит публиковать политические карикатуры в своей международной версии после антисемитского скандала

11 июня 2019, 18:00 антисемитизм
Поделиться

The New York Times спустя несколько недель после извинений за публикацию карикатуры на премьер-министра Биньямина Нетаньяху, которую сочли антисемитской, объявила, что больше не будет включать ежедневные политические карикатуры в свою международную версию.

На карикатуре, опубликованной в апреле, Нетаньяху был изображен в виде собаки-поводыря со Звездой Давида на ошейнике, ведущей слепого президента США Дональда Трампа, который носил кипу. Это вызвало бурю негодования в еврейской общине, а посол Израиля в ООН сравнил рисунок с содержанием нацистского пропагандистского таблоида Der Sturmer.

Редактор The New York Times Джеймс Беннет заявил, что газета и так планировала в течение года прекратить выпуск политических карикатур в международной печатной версии Times. Решение вступит в силу 1 июля, сказал Беннет в заявлении, сделанном 11 июня. Патрик Чаппатт, один из ведущих карикатуристов газеты, заявил, что это решение напрямую связано с карикатурой на Нетаньяху. Он осудил публикацию карикатуры, оказавшейся в центре скандала, но сказал, что он обеспокоен тем, что средства массовой информации все больше отступают под политическим давлением и критикой со стороны «моралистических толп» в социальных сетях.

«За последние годы некоторые из лучших карикатуристов … потеряли работу, потому что их издатели сочли их работы слишком критичными по отношению к Трампу. Может быть, нам стоит начать беспокоиться», – написал Чаппатт на своем личном сайте.

Беннет сказал, что газета надеется продолжить работу с Чаппаттом и его коллегой Хенг Ким Сонгом над другими проектами. Издатель New York Times А.Г. Сульцбергер объявил в мае, что редактор, опубликовавший карикатуру, подвергнется дисциплинарному взысканию.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции