Новости

Организация греческих евреев осуждает карикатуру, изображающую ворота Аушвица, как «тривиализирующую» Холокост

19 января 2021, 19:00 Греция
Поделиться

Организация, представляющая греческие еврейские общины, 18 января осудила карикатуру, опубликованную в местной газете, в которой университеты изображены как концлагерь Аушвиц, с использованием фразы «учеба делает вас свободными», пародирующей слова над воротами печально известного лагеря, сообщает «The Algemeiner».

«Это отвратительное и вульгарное использование Холокоста в политических целях», – говорится в заявлении Центрального совета еврейских общин Греции со ссылкой на карикатуру, опубликованную в газете «Efimerida ton Syntakton». «В любом случае, выраженное газетой уважение к жертвам Холокоста и ее твердая позиция против антисемитизма не могут использоваться в качестве оправдания для публикации таких карикатур, оскорбляющих как память жертв, так и выживших, тривиализируя место их мученичества», – заявила организация.

«Центральный совет еврейских общин в Греции, греческие евреи, те из нас, кто прошел через ворота Аушвица, выжили и все еще живы, а также потомки жертв, мы никогда не перестанем осуждать каждую попытку умалить и эксплуатировать Холокост, которая ведет к забвению и искажению истории».

Всемирный еврейский конгресс опубликовал заявление в своем твиттер-аккаунте, в котором говорится: «Карикатура в греческой газете, изображающая университеты в виде Аушвица с фразой «Учеба делает вас свободными» на воротах – вульгарная инструментализация #Холокоста. Это оскорбляет память жертв и выживших».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции