Новости

Греческая газета сравнила генерального директора «Pfizer» – еврея с нацистским доктором Йозефом Менгеле в статье, помещенной на первой полосе

13 ноября 2020, 15:30 Греция
Поделиться

Греческая газета, издатель которой был недавно осужден за антисемитскую диффамацию, предупредила своих читателей, что генеральный директор «Pfizer» «воткнет в них иглу», назвав предполагаемую вакцину фармацевтической компании от Covid-19 «ядом».

Статья на первой полосе с изображением Альберта Бурлы и нацистского военного преступника доктора Йозефа Менгеле появилась 10 ноября в ежедневной газете «Makeleio». Ее издатель, Стефанос Хиос, был оштрафован в прошлом месяце на 2200 долларов за статью, в которой назвал бывшего лидера афинской еврейской общины «грубым евреем, который управляет фирмой ростовщиков». Бурла, греческий еврей из Салоников, также является ветеринарным врачом. «Ветеринар-еврей воткнет в вас иглу! Обратный отсчет террора для обязательной вакцины начался», – говорится в статье, в которой вакцина также определяется как «яд».

Менгеле был печально известен своими экспериментами над заключенными концлагерей.

9 ноября нью-йоркская компания «Pfizer» объявила, что она разработала вакцину от коронавируса, эффективность которой составляет 90% – утверждение, которое может означать прорыв в борьбе с пандемией, в результате которой погибло около 1,3 миллиона человек по всему миру. Центральный совет еврейских общин Греции в своем заявлении осудил газету и призвал власти «вмешаться», хотя не уточнил, как именно. В заявлении выражено «возмущение и отвращение», а про статью говорится, что она «увековечивает ненависть и ксенофобию в отношении евреев». Министерство образования и Министерство по делам религий Греции также осудило газету в заявлении, назвав публикацию «самым мерзким антисемитизмом, напоминающим средневековье».

jta.org

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции