Новости

Нетаньяху заявил, что Израиль находится в «нескольких шагах» от соглашения с «Pfizer» по вакцине против Covid

12 ноября 2020, 19:00 коронавирус
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил 12 ноября, через несколько часов после двух телефонных разговоров с генеральным директором компании, что Израиль настроен в течение нескольких дней подписать соглашение с фармацевтическим гигантом «Pfizer» о потенциальной вакцине против коронавируса. В то же время министр здравоохранения Юлий Эдельштейн предупредил, что Израилю, вероятно, потребуется много времени, чтобы фактически начать получать вакцину от любой из сделанных им ставок на разработку вакцины.

В офисе Нетаньяху заявили, что он провел посреди ночи совещание с главой «Pfizer» Альбертом Бурла, заместителем генерального прокурора Израиля Роем Шейндорф и собственным юрисконсультом «Pfizer», «чтобы устранить все бюрократические препятствия и трудности при подписании соглашения», говорится в заявлении офиса премьер-министра. «Во время разговора был достигнут значительный прогресс, который позволит подписать соглашение между Израилем и компанией «Pfizer» в ближайшие дни», – подчеркнули в офис премьер-министра.

Звонок последовал за беседой, состоявшейся вечером 11 ноября между Нетаньяху и Бурлой, которую премьер-министр позже охарактеризовал как «очень содержательную и очень практичную». Израильский телеканал «Channel 12» заявил в своем репортаже без ссылок на источники, что во время первоначального звонка Нетаньяху заручился устным обязательством Бурлы поставить Израилю вакцину от коронавируса, при этом стороны обсуждали сделку на три миллиона прививок (шесть миллионов уколов) при первоначальных инвестициях в 100 млн шекелей (29,6 млн долларов). Однако пресс-секретарь «Pfizer» отрицал, что было достигнуто какое-либо соглашение с Израилем. «Мы не можем обсуждать детали частных бесед. В настоящее время нет соглашения между «Pfizer» и Израилем. Если это изменение произойдет, мы сообщим об этом», – писал пресс-секретарь «The Times of Israel» в электронном письме, составленном до второго разговора Нетаньяху с Бурлой.

9 ноября компания «Pfizer» объявила, что первоначальные данные указывают на то, что вакцина, которую она разрабатывает с немецким партнером BioNTech, на 90% эффективна в предотвращении Covid-19, вселяет оптимизм в отношении того, что вакцинация против нового коронавируса вскоре может быть доступна. Нетаньяху приветствовал объявление «Pfizer» о результатах испытания вакцины, которое заставило компанию подать заявку в конце этого месяца на разрешение на экстренное использование от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, и пообещал привезти вакцину в Израиль.

У Израиля уже есть соглашения с двумя другими фармацевтическими фирмами в отношении вакцин, и он также разрабатывает свою собственную версию, но, как сообщается, он не вел интенсивных переговоров с «Pfizer» до ее заявления от 9 ноября, что поставило его в невыгодное положение. Одна из этих компаний, «Moderna», заявила 11 ноября, что, вероятно, объявит о своих предварительных результатах в конце этого месяца. Однако Эдельштейн 12 ноября заявил, что даже при самых лучших обстоятельствах вакцина против коронавируса не поступит в Израиль до конца года. «Я не знаю, когда мы начнем получать вакцину», – заметил министр здравоохранения в интервью «Армейскому радио». «Премьер-министр, безусловно, немало помогает нам в этом вопросе, и он заслуживает благодарности», – заявил он, подчеркнув, что сотрудники Министерства здравоохранения, наряду с сотрудниками других Министерств, прилагали собственные усилия и поддерживали контакты с рядом компаний. «Даже при самом оптимистичном сценарии серьезное количество вакцин не будет доставлено в Израиль в этом году», – сказал он. «Когда соглашение будет подписано, мы будем рады сообщить об этом общественности».

Эдельштейн также поблагодарил уходящего в отставку правительственного координатора по борьбе с коронавирусом Рони Гамзу за его усилия, заявив, что он «отлично поработал». «Он делал все, что мог, что не всегда было легко из-за различных государственных органов. Мы все должны его поблагодарить». Гамзу заканчивает свой срок пребывания в должности 12 ноября, и его должен заменить Нахман Эш, бывший главный врач Армии обороны Израиля. Этот шаг был сделан в связи с тем, что в Израиле количество ежедневных случаев заражения остается выше 500, а чиновники предупреждают, что планы по ослаблению ограничений изоляции могут быть приостановлены и введены новые ограничения на передвижение. Эдельштейн заявил, что так называемый «светофорный план» Гамзу, который еще не реализован, нацелен на то, чтобы кодировать районы страны разными цветами в соответствии с уровнем заражения, а затем применять местные ограничения по мере необходимости, по-прежнему будет использоваться. По его словам, вопрос о вечернем комендантском часе все еще обсуждается министрами и окончательное решение будет принято в ближайшие дни.

Хотя, как сообщается, Израиль планирует получить относительно небольшое количество доз вакцины «Pfizer», неизвестно, насколько далеко он может продвинуться в этом списке, поскольку ряд других стран уже заключили сделки с фирмой на первоначальную поставку сотен миллионов доз вакцины. Ранее на этой неделе представители Министерства здравоохранения, как сообщается, выразили обеспокоенность тем, что Израиль, возможно, упустил возможность быстро приобрести вакцину от Covid-19, разрабатываемую «Pfizer», когда она будет одобрена для общего использования. Ка сообщила 9 ноября телекомпания «Kan», последние два месяца переговоры между «Pfizer» и Министерством здравоохранения велись младшими должностными лицами, что свидетельствует о том, что это не является главным приоритетом для Израиля.

Израиль уже выплатил в общей сложности 405 миллионов шекелей (120 миллионов долларов) компании «Moderna», которая находится на третьей фазе разработки вакцины, и компании «Arcturus», которая находится на ранней стадии тестирования, из примерно 1 миллиарда шекелей (295 миллионов долларов), отложенных для закупки вакцин, сообщает «Haaretz». Помимо соглашений с «Moderna» и «Arcturus», Израиль также подписал соглашение с итальянской биотехнологической фирмой «ReiThera» о поставке вакцины, если и когда она будет разработана. На прошлой неделе израильский медицинский центр «Хадасса» заявил, что закупил 1,5 миллиона единиц российской вакцины, которая также проходит 3-ю фазу тестирования, и что промежуточные результаты показали ее эффективность в 92%. Генеральный директор больницы Зеев Ротштайн заявил, что «Хадасса» уже подала заявку в Министерство здравоохранения с просьбой разрешить использовать вакцину, ожидая окончательных результатов тестирования фазы 3. Израиль также разрабатывает собственную вакцину, хотя и более медленными темпами, испытания на людях начались только на прошлой неделе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции