Новости

Польша и Израиль движутся к нормализации отношений после четырехмесячного кризиса

24 ноября 2021, 18:00 Польша-Израиль
Поделиться

Поверенный в делах Израиля в Польше должен вскоре вернуться в Варшаву, что сигнализирует о нормализации отношений между двумя странами, пишет журналистка «The Times of Israel» Эми Спиро.

В МИД подтвердили, что нынешний посланник Израиля в Польше Таль Бен-Ари вскоре вернется на свой пост после четырехмесячного отсутствия из-за ссоры между Иерусалимом и Варшавой. В июле законодательный орган Польши принял закон, фактически запрещающий любую будущую реституцию наследникам собственности, захваченной нацистами во время Холокоста. В ответ на закон, подписанный президентом Польши Анджеем Дудой, министр иностранных дел Яир Лапид назвал его «антисемитским и аморальным». Польша «превратилась в антидемократическую, нелиберальную страну, которая не уважает величайшую трагедию в истории человечества», – заявил Лапид. В ответ Польша обвинила Израиль в «безосновательном и безответственном» поведении. Обе страны отозвали своих послов.

По данным газеты «Maariv», в последние недели польские чиновники заявили о своем желании восстановить связи. Шаги, направленные на то, чтобы послать этот сигнал, как сообщается, включали в себя резкое осуждение правительством антисемитского митинга в польском городе Калиш в начале этого месяца, а также осуждение нападения террориста в Иерусалиме на этой неделе. Согласно «Ynet», Польша также указала на свое решение бойкотировать антирасистскую конференцию ООН в Нью-Йорке в сентябре, которую Израиль обвинил в антисемитизме, а также на свое голосование в поддержку Израиля в Совете ООН по правам человека в прошлом месяце. Сообщается, что польские чиновники указали, что они заинтересованы в возвращении послов обеих стран на свои должности, но Израиль все еще воздерживается от этого шага.

Ранее в этом месяце пресс-секретарь Министерства иностранных дел заявил «The Times of Israel», что любое улучшение отношений «в основном зависит от Польши», добавив: «Кризис вызван законом о реституции. Чтобы решить проблему, они должны заняться этим». 17 ноября пресс-секретарь заявил, что Польша еще не пересмотрела закон, и поэтому посол Израиля в ближайшем будущем не вернется в Варшаву. Варшава заявляет, что закон укрепит правовую определенность на рынке недвижимости. Но его противники говорят, что он несправедлив по отношению к тем, кто имеет законные претензии, включая переживших Холокост и их семьи. Закон устанавливает срок от 10 до 30 лет для обжалования прошлых административных решений о реституции собственности, утраченной во время Второй мировой войны. Критики закона утверждают, что он фактически лишит евреев возможности вернуть собственность, которая была захвачена во время и после Холокоста.

Польша – единственная страна в Европейском союзе, которая не приняла всеобъемлющее национальное законодательство о возврате или предоставлении компенсации за частную собственность, конфискованную нацистами или национализированную коммунистическим режимом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции