Новости

Историк-еврейка отказалась от награды польского государственного института в знак протеста против препятствования исследованиям Холокоста

16 ноября 2021, 16:00 польша
Поделиться

Американский историк-еврейка Элиана Адлер отказалась принять премию в размере 19000 долларов от контролируемого правительством Польши Института Пилецкого, утверждая, что он подавляет работу «историков, которые стремятся показать сложные и поистине трагические аспекты военного прошлого Польши», сообщает журналистка JTA Катаржина Маркус.

Адлер, адъюнкт-профессор Университета штата Пенсильвания, получила недавно учрежденную награду изучение Польши 20 века, на чем специализируется Институт Пилецкого, за ее книгу 2020 года «Выживание на задворках: польские евреи-беженцы в Советском Союзе военного времени». «Институт Пилецкого, хотя и очень щедро поддерживал некоторые исторические исследования Второй мировой войны, также участвовал в подавлении работы историков, которые стремятся показать сложные и поистине трагические аспекты военного прошлого Польши», – написала Адлер в письме от 4 ноября в институт. Оно было опубликовано в Интернете 12 ноября.

Польские правительственные учреждения были обвинены историками в обелении отношения населения страны к евреям во время Холокоста. В 2019 году в Польше был принят широко критикуемый закон, который запрещает обвинять польский народ в нацистских преступлениях. В ходе недавнего резонансного судебного процесса против историков Яна Грабовского и Барбары Энгелькинг суд постановил, что они должны принести извинения за свою книгу, в которой раскрываются предполагаемые зверства мэра небольшого польского городка. Апелляционный суд в августе отменил это решение.

«Война и оккупация доводят людей и общества до предела. Ситуация во время Второй мировой войны была ужасающей для всех поляков, хотя и не в равной мере. Некоторые поляки-неевреи, о которых говорится на сайте института, погибли, защищая своих соотечественников-евреев. Другие, как мы знаем из исследований профессоров Яна Т. Гросса, Яна Грабовского и Барбары Энгелькинг, разными способами извлекли выгоду из убийства своих соседей», – написала Адлер в своем письме. Согласно описанию книги в прессе, работа Адлер сосредоточена на периоде с 1940 по 1946 год, когда «около 200000 евреев-беженцев из Польши» «жили и трудились в суровых советских условиях». «Они перенесли тяжелый труд, лютый холод и крайние лишения. Но будучи вне досягаемости нацистов, они избежали участи миллионов своих единоверцев во время Холокоста», – говорится в описании.

Институт Пилецкого назван в честь Витольда Пилецкого, человека, который помог основать Армию Крайову, крупное движение сопротивления нацистам во время Второй мировой войны. Пилецкий подделал документы, чтобы попасть в Аушвиц, где он помогал организовать восстание и собрал сведения о зверствах нацистов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции