Новости

Министр юстиции Польши жестко раскритиковал решение независимого суда об отклонении иска против историков Холокоста

18 августа 2021, 17:00 польша
Поделиться

Министр юстиции Польши 17 августа подверг резкой критике решение судьи отклонить иск против двух ведущих историков Холокоста, сообщает «The Algemeiner».

В посте в своем твиттер-аккаунте министр юстиции Збигнев Жёбро сообщил, что решение Апелляционного суда в Варшаве в пользу историков Яна Грабовски и Барбары Энгелькинг, которые редактировали двухтомное исследование «Ночь без конца: судьба евреев в отдельных районах оккупированной Польши» – равносильно «судебной атаке на справедливость».

В феврале суд Варшавы постановил, что два ученых должны извиниться за отрывок из исследования в котором говорится, что Эдвард Малиновский – мэр деревни Малиново на северо-востоке Польши – передал евреев в руки немецких оккупантов. Иск подала 81-летняя племянница Малиновского Филомена Лещинская, которая также потребовала признания Грабовски и Энгелькинг в том, что целью их работы было обвинение поляков в убийстве евреев во время нацистской оккупации. Судебные издержки Лещинской были оплачены Польской антидиффамационной лигой, ультранационалистической организацией, преследующей историков и других лиц, исследующих проблему соучастия поляков в геноциде своих еврейских соседей.

Однако 16 августа апелляционный судья в Варшаве отменил первоначальное решение суда, подчеркнув право ученых проводить исследования и публиковать свои выводы, не опасаясь порицания со стороны закона. В своем посте утром 17 августа Жёбро гневно высмеял решение апелляционного суда. По его мнению, суд произвольно постановил, что Грабовский и Энгелькинг «являются учеными, поэтому они могут безнаказанно лгать и превращать героя в преступника, поляка, спасшего евреев, в соучастника их смерти».

Жёбро продолжил: «Это не только затруднение для суда, это – судебная атака на справедливость». В интервью «The Algemeiner» днем 17 августа ​​Грабовский заявил, что твит министра заставил его опасаться за безопасность апелляционного судьи, а также за более широкую независимость судебной системы Польши. «Судья был справедливым и непредвзятым», – заметил Грабовский. «Но, учитывая этот твит министра юстиции, негативное воздействие на судебную систему будет сильным».

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции