Новости

«Со мной обращаются как с преступником», — говорит польский католический священник, которому грозит дисциплинарное разбирательство после выступления против антисемитизма

24 ноября 2021, 13:00 польша
Поделиться

На этой неделе католический священник и профессор одного из ведущих университетов Польши предстанет перед дисциплинарным судом, на котором его попросят оправдать свои комментарии, осуждающие коллегу, который пропагандировал антисемитский «кровавый навет», пишет журналист «The Algemeiner» Бен Коэн.

Альфред Вежбицки, профессор Люблинского католического университета им. Иоанна Павла II, 26 ноября предстанет перед дисциплинарным комитетом университета, чтобы ответить на обвинение в том, что он «нарушил обязанности преподавателя церковного факультета католического университета», публично осудив антисемитизм, гомофобию и расизм в серии интервью польским СМИ. Одно из шести обвинений, выдвинутых против Вежбицки, касается его резкой критики своего коллеги отца Тадеуша Гуза, профессора философии, который поддержал антисемитский «кровавый навет» в публичной лекции 2018 года. Гуз также известен тем, что сравнивает программы массовой вакцинации для противодействия пандемии Covid-19 с преступлениями нацистского режима против человечности. «Мы знаем, что факты ритуального убийства невозможно стереть из истории», – заявил Гуз на публичной лекции в Варшаве 26 мая 2018 года. «Почему? Потому что у нас, польского государства, в наших архивах, в сохранившихся документах, на протяжении веков — когда евреи жили вместе с нашей польской нацией — были юридически обоснованные приговоры за ритуальные убийства».

На вопрос о позиции, занятой Гузом в интервью в апреле прошлого года, Вежбицки ответил: «Вы можете быть профессором университета, но вы также можете быть полным дураком». Комментируя решение Католического университета не применять дисциплинарные меры в отношении Гуза за его антисемитское подстрекательство, Вежбицки назвал «скандальным» то, что клевета, лежащая в основе средневекового «кровавого навета», когда евреев обвиняли в использовании крови христианских жертв в своих религиозных ритуалах, была признана достойной «научного обсуждения». Затем Вежбицки заявил, что дисциплинарный комитет университета аналогичным образом пропагандировал «возмутительные антисемитские оскорбления, как если бы его члены действительно считали, что ритуальные убийства когда-то имели место».

В своем постановлении по Гузу дисциплинарный комитет постановил, что его взгляды основаны не на «клевете или лжи, а на знаниях, полученных в результате научного анализа, основанного на имеющихся исходных материалах». Такие взгляды «может быть трудно принять еврейским общинам», добавил комитет.

В интервью на этой неделе польской радиостанции «Tok FM» Вежбицки рассказал, что те же университетские власти «обращались с ним как с преступником». «Я очень люблю Католический университет Люблина, он так много дал мне», – размышлял Вежбицки. «Но на данный момент мне сложно отождествлять себя с ним. Мой университет стал для меня чуждым».

Слушания на этой неделе – не первый случай, когда 75-летний Вежбицки вступает в конфликт с университетской иерархией. В октябре 2020 году он получил выговор за критику заявления, опубликованного Конференцией польских епископов, в котором предлагалась поддержка церкви для того, что было описано как «клиники поддержки» для тех, кто в сообществе ЛГБТиК «желает восстановить свое сексуальное здоровье и естественную сексуальную ориентацию».

Осуждая «запутанные ассоциации» епископов, Вежбицки заявил, что их заявление, похоже, было написано «на Луне, а не в Польше, где людей преследуют». Он призвал Польскую церковь «быть более осторожными, а не бесконечно повторять, что гомосексуальность — это грех», и заметил, что, по его мнению, однополые партнерства не представляют опасности для семьи. По этому случаю Вежбицкий получил послание поддержки, подписанное 700 видными католическими мыслителями, в том числе 12 его коллегами из Католического университета Люблина. Ассоциация «Никогда больше» – польская неправительственная организация, которая отслеживает проявления антисемитизма и нетерпимости и борется с ними – выразила свою поддержку Вежбицки накануне слушаний. «Мы солидарны с г-ном Вежбицки в его принципиальной и смелой позиции против антисемитизма и ксенфобии», – говорится в заявлении организации, отправленном «The Algemeiner» по электронной почте.

Пресс-секретарь Католического университета Люблина сообщил «Tok FM», что он не будет обсуждать дело Вежбицки до слушания. «Ради приличия и во благо отца Альфреда Вежбицки я не могу говорить об обвинениях», – заявил 22 ноября д-р. Михал Выросткевич.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции