Новости

Генеральный директор «Axel Springer» Матиас Депфнер ведет переговоры о покупке новостного сайта «Beltway», что не сулит ничего хорошего сотрудникам, которые пытались запугать руководство левыми идеологическими взглядами, сообщает «Tablet».

Автор статьи напоминает, что два месяца назад, когда Депфнер приказал вывесить флаг Израиля вместе с флагами Германии и Европейского союза на здании штаб-квартиры компании в Берлине, и группа сотрудников медиаконцерна выразила недовольство по этому поводу, топ-менеджер не стал каяться и извиняться, вплоть до ухода в отставку, как это сейчас модно, а просто заявил во время телефонной конференции: «Человек, у которого есть проблема с израильским флагом, поднятым здесь в течение одной недели после антисемитских демонстраций, должен искать новую работу». После этого заявления бунт в «Axel Springer» сошел на нет.

Для американских наблюдателей это заявление было примечательно не столько тем, что в нем говорилось о предвзятости СМИ, продолжающейся попытке Германии считаться со своим прошлым или влиянии израильско-палестинского конфликта в других странах, а тем, что он показал способность важного института следовать своим принципам.

С 1967 года медиаимперия «Axel Springer» официально взяла на себя обязательство поддерживать набор ценностей, разработанных ее одноименным основателем, и названых «Основные принципы». Один из этих принципов предусматривает поддержку еврейского народа и права Государства Израиль на существование Каждый журналист «Axel Springer» подписывает контракт, соглашаясь соблюдать «Основные принципы», которые функционируют не как жесткие догмы, а как руководящие профессиональные принципы. Но компания справедливо считает, что работа в «Axel Springer» — это привилегия, а не право, и что, если сотрудников беспокоят принципы компании, они имеют полное право найти работу в другом месте.

Во многом недавний крах доверия к американским институтам можно объяснить отсутствием такой моральной ясности и легкостью, с которой многих институциональных лидеров регулярно запугивают, чтобы они не защищали принципы своих собственных организаций. «Все, что требуется в наши дни для того, чтобы учреждение отказалось от своих принципов, — это чтобы какой-нибудь выдающийся деятель столкнулся с оскорбленной группой жаждущих власти оппортунистов, скандирующих правильные лозунги и говорящих политизированным языком эмоциональной травмы. Столкнувшись с таким испытанием, целый класс американской элиты сдался. Слава Матиасу Депфнеру за то, что он сказал: «Нет» перед лицом такой презренной тактики», – заключает автор статьи.

Поделиться
Отправить

Еврейский университет в Иерусалиме (HUJI) и Университет Бен-Гуриона в Негеве подписали исторические соглашения с Политехническим университетом Марокко имени Мухаммеда VI о содействии гуманитарному и технологическому сотрудничеству в начале этой недели, сообщает «Israel Hayom».

По словам президента HUJI Ашера Коэна, сотрудничество между институтами будет сосредоточено на совместных исследованиях и совместных образовательных программах, инновациях и обмене публикациями и научными материалами. «Мы гордимся тем, что являемся одним из первых израильских университетов, официально оформивших отношения с нашим уважаемым марокканским коллегой. Мы с нетерпением ожидаем, что это сотрудничество принесет пользу нашим двум странам и региону в целом», – сказал он.

18 августа «Israel Hayom» сообщил, что Университет Бен-Гуриона и Политехнический университет Мухаммеда VI в Марокко провели переговоры о сотрудничестве в проектах устойчивого развития в дополнение к запуску программ обмена студентами и преподавателями. Израиль и Марокко нормализовали дипломатические отношения в прошлом году в рамках Соглашений Авраама, заключенных при посредничестве администрации бывшего президента США Дональда Трампа.

Поделиться
Отправить

Дани Даян, бывший генеральный консул Израиля в Нью-Йорке, 22 августа был назначен следующим председателем Яд Вашем и подчеркнул в своем заявлении, что он «утвердит исторические истины, основанные на фактах», и «защитит память» о Холокосте, сообщает «The Times of Israel».

«Руководство Яд Вашем, Всемирным центром памяти жертв Холокоста, — это больше, чем должность; это миссия, которую я выполняю с благоговением и почтением», – заявил Даян, поблагодарив премьер-министра Нафтали Беннета и министра образования Ифат Шашу-Битон за его назначение. «Яд Вашем — это не просто мемориальный проект. На наших плечах лежит ответственность за исследования и просвещение, документирование и распространение, утверждение основанных на фактах исторических истин о Холокосте и отказ от всех форм искажения, чтобы сохранить память о Холокосте и гарантировать, что еврейский народ и человечество всегда будут помнить это событие», – заявил Даян. «С течением времени наша работа становится более сложной, хотя и более жизненно важной, чем когда-либо прежде», – заметил он.

Даян баллотировался в Кнессет в этом году от партии «Новая надежда» Гидеона Саара, но не смог пройти в парламент, поскольку партия не получила достаточного количества мест. Пост главы Яд Вашем был свободен с тех пор, как Авнер Шалев ушел в отставку в июне прошлого года. В прошлом году тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что назначит главой музея бывшего министра и правого политика Эффи Эйтама. Однако организации, представляющие выживших во время Холокоста, выразили обеспокоенность тем, что его назначение может запятнать один из ведущих мировых институтов памяти жертв Холокоста и сделать его мишенью для критики со стороны возглавляемого палестинцами движения за бойкот Израиля, а также тех, кто ставит под сомнение или отрицает нацистский геноцид.

Сам Нетаньяху подвергся критике на международном уровне и со стороны Яд Вашем за то, что поддерживал правых лидеров в Европе, которые предлагали политическую поддержку Израилю, хотя они делали заявления, искажавшие историю Холокоста. Музей столкнулся с финансовыми трудностями из-за пандемии коронавируса, а также столкнулся с разногласиями по поводу его мнения по политически чувствительным вопросам, касающимся участия населения России и Польши в Холокосте.

Назначение Даяна происходит в ключевой момент для памяти о Холокосте, через неделю после того, как конфликт между Израилем и Польшей набрал обороты из-за нового закона о реституции имущества, утраченного во время Холокоста, принятого Варшавой. В ходе продолжающейся перепалки между странами Министр иностранных дел Яир Лапид назвал резкие комментарии в адрес Израиля со стороны премьер-министра Польши и ее Министерства иностранных дел «антисемитскими угрозами». Ранее в этом году мемориальный музей заявил, что он «глубоко обеспокоен» решением польского суда о том, что два выдающихся исследователя Холокоста должны извиниться за распространение сведений о человеке, который, по их словам, помогал убивать евреев во время Второй мировой войны.

До пандемии коронавируса Яд Вашем регулярно посещали студенты, солдаты и другие туристические группы, а также там проходила ежегодная церемония в честь дня памяти жертв Холокоста. Приезжающие мировые лидеры почти всегда выражают в Яд Вашем свое почтение памяти шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста.

Поделиться
Отправить

Вопреки тому, что ранее считали археологи, филистимляне были не единственными, кто производил оливковое масло в предгорьях Иудейских гор, также известных как Шфела, поскольку жители Иудейского царства также занималось производством оливкового масла даже после разрушений, вызванных ассирийским завоеванием, показывает новое исследование, проведенное исследователями Университета Бар-Илан и Университета Кентукки, сообщает «The Jerusalem Post».

Кроме того, филистимляне начали производство оливкового масла раньше, чем считалось в прошлом. «До недавнего времени считалось, что только с 8 века до н. э., когда филистимляне перешли под контроль Ассирии, город Тель-Микне-Экрон стал одним из крупнейших центров в мире по производству масла, и считалось, что это произошло только из-за ассирийского влияния», – заявил профессор Бар-Илана Арен Мейр, ведущий автор статьи, опубликованной в журнале «Palestine Exploration Quarterly».

В Экроне было найдено около 150 прессов для производства оливкового масла, и считалось, что они являются частью развития экономики империи. Ассирийская кампания в регионе, которая также нанесла серьезный удар по Иудейскому царству, описана в Библии. «Пришел царь Ассирии Сеннахирим и вступил он в Иудею, и расположился лагерем против ее укрепленных городов, и думал захватить их для себя», – говорится в 32-й главе II Книги Хроник. По его словам, идея о том, что производство оливкового масла в этом районе началось только после этой военной кампании, никогда не казалась Мейру логичной.

«Оливки можно выращивать в Шефеле, и есть свидетельства того, что это уже делалось в доисторические времена», – сказал он. Его мнение было подкреплено предметами, обнаруженными за последние 25 лет. «В Гате мы нашли доказательства того, что производство оливкового масла уже велось, по крайней мере, с железного века, или 11-го или 10-го века до н.э.», – отметил он.

Расположенный в центральной части Израиля, примерно в 35 км к северо-западу от Хеврона, между Иудейскими горами и южной Прибрежной равниной, Гат, также известный как Телль-эс-Сафи, также фигурирует в Библии в событиях, произошедших несколько столетий спустя, в том числе как город происхождения врага Давида – гиганта – филистимлянина Голиафа. Производство оливкового масла было еще более интенсивным в 9 веке до н.э., пока город не был разрушен арамейским царем Азаилом. «Мы нашли оливковые прессы в трех или четырех районах Гата», – заметил Мейр. «Это говорит о том, что оливковое масло было основным продуктом экономики Гата задолго до того, как в этом районе появились ассирийцы».

В исследовании также рассматривается и оспаривается другое понятие, ранее распространенное среди археологов. «В течение многих лет считалось, что после победы Сеннахериба в течение многих лет иудеев изгоняли из Шфелы», – заявил Мейр. «Недавние раскопки в Бейт-Шемеше показали, что, хотя это было верно для многих частей Шфелы, они все еще удерживали ее восточную часть и продолжали производить там оливковое масло». В Тель-Бейт-Шемеше археологи также обнаружили инструменты для производства масла, такие как прессы и чаны. «Очевидно, что по мере продолжения археологических исследований в Филистии и Шфеле они осветят, подобно масляной лампе, ранее темные и неясные аспекты культуры, общества и экономики железного века», – говорится в заключении статьи.

Поделиться
Отправить

В ночь на воскресенье, 22 августа, ВВС ЦАХАЛа нанесли удары по объектам террористов на территории сектора Газа. Операция военно-воздушных сил началась около полуночи.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что израильские ВВС атаковали четыре объекта, где хранилось и производилось оружие террористической организации ХАМАС. Помимо этого, ракетные снаряды были выпущены по городу Хан-Юнис на юге сектора, а также по нескольким районам города Газа на севере прибрежного анклава.

Как уточняется, только по западной части сектора было выпущено не менее шести ракет. О жертвах и серьезных разрушениях информации не поступало. В сообщении пресс-службы ЦАХАЛа отмечалось, что атака была осуществлена в ответ на беспорядки в северной части сектора Газа, в ходе которых были произведены выстрелы, в результате которых был тяжело ранен пограничник.

ЦАХАЛ возлагает ответственность на ХАМАС за любые враждебные действия против Израиля, подчеркивалось в сообщении армейской пресс-службы. Вечером 21 августа пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что в ходе столкновений на границе с Газой крайне тяжело ранен боец пограничной полиции МАГАВ – 21-летний сержант Барэль Хадария Шмуэли из Беэр-Яакова. Он служит в МАГАВ с марта 2019 года. Согласно опубликованной информации, боец спецподразделения был ранен выстрелом снайпера. Пострадавший доставлен в больницу «Сорока» в Беэр-Шеве, его состояние критическое.

Поделиться
Отправить

Двум бывшим полицейским предъявлены обвинения в вандализме за то, что они изрисовали конфискованный автомобиль изображениями свастики, сообщил 19 августа окружной прокурор Лос-Анджелеса Джон Гаскон, пишет «Israel Hayom».

28-летнему Коди Уэлдину и 29-летнему Кристоферу Томсику предъявлены уголовные обвинения в вандализме и заговоре с целью совершения вандализма. Двое мужчин, покинувших полицейское управление Торранса в прошлом году, не признали себя виновными по предъявленным обвинениям. Окружная прокуратура выявила сотни других случаев, в которых были замешаны два офицера и которые будут рассмотрены на предмет неправомерных действий, говорится в заявлении. «Мы наблюдаем увеличение число преступлений на почве ненависти не только в нашем родном городе, но и по всей стране. И это неприемлемо, – заявил Гаскон. – Но это становится вдвойне неприемлемым, когда среди тех, кто делает это, оказываются люди, которые поклялись защищать всех нас».

Начальник полиции Торранса Джереми Харт заявил на совместной пресс-конференции, что 13 других офицеров были отправлены в административный отпуск после того, как расследование в отношении Уэлдина и Томсика показало, что эти 13 офицеров, как сообщается, обменивались расистскими, антисемитскими и гомофобными сообщениями. Харт утверждал, что департамент полиции Торранса придерживается политики абсолютной нетерпимости к подобному поведению. «Позвольте мне внести ясность, я буду агрессивно преследовать любую форму расизма, фанатизма, ненависти или неправомерных действий в полицейском управлении Торранса», – подчеркнул он.

Антидиффамационная лига также откликнулась на инцидент с участием Уэлдина и Томсика. «Независимо от источника ненависти, мы должны встать и осудить ее, – говорится в заявлении. – Мы воодушевлены тем, что эти офицеры сталкиваются с последствиями за свои вдохновленные ненавистью действия».

Поделиться
Отправить

Аргентинцы, которые на этой неделе складывали камни перед зданием правительства страны Каса Росада, отмечали мрачную веху в истории Аргентины: преодоление порога в 100000 смертей от Covid-19, сообщает JTA.

Они повторяли еврейский ритуал, красноречивые знаки которого — маленькие камни, расположенные на надгробиях, — можно увидеть на любом еврейском кладбище по всему миру. «Марш камней» в Буэнос-Айресе возник спонтанно в ходе бесед в социальных сетях, участники которых протестовали против того, как правительство Аргентины борется с пандемией. Те, кто 16 августа прошли маршем к зданию правительства, несли камни с именами умерших от коронавируса жителей страны, число которых за неделю выросло до более чем 110 000. Они сложили эти камни на центральной площади города. Камни были выбраны потому, что они долговечны — по той же причине, по которой евреи, посещающие кладбища, часто кладут маленькие камни на надгробия, писала местная газета «Perfil».

«Использование камней связано с еврейской традицией класть камни на надгробия близких, чтобы они долго сохранялись, в отличие от католического обычая оставлять цветы», – написала газета. Среди этих камней, был камень в память о раввина Баруе Плавнике, который умер в начале этого года в возрасте 69 лет. Он добровольно предложил свою синагогу в качестве центра вакцинации и отказался от возможности пройти вакцинацию до того, как он получит на это право.

Правительство собрало камни, чтобы позже создать постоянное место для поминовения погибших, сообщило государственное информационное агентство «Telam». Город Буэнос-Айрес также открывает свой собственный мемориал умершим от Covid-19, и член городского совета предложил использовать такие же камни при его создании.

Поделиться
Отправить

Ведущая канадская еврейская организация выразила признательность союзу учителей Онтарио за принятие резолюции по борьбе с антисемитизмом в государственных школах, сообщает «The Algemeiner».

На своем ежегодном собрании 17-19 августа Федерация учителей начальных классов Онтарио (ETFO) проголосовала за «создание рабочей группы по борьбе с антисемитизмом в Онтарио», добавив, что он «достиг рекордного уровня с мая 2021 года». ETFO представляет более 83000 сотрудников государственных школ Онтарио.

«Эта резолюция является чрезвычайно позитивным событием», – заявил генеральный директор «Б’най Брит» Майкл Мостин. «Борьба с антисемитизмом в Канаде — это задача всего общества, и учителя начальных классов должны сыграть в ней решающую роль. «Б’най Брит» настоятельно призывает другие профсоюзы в Онтарио и по всей Канаде последовать этому примеру».

В последние дни канадские еврейские организации выразили возмущение серией актов вандализма в отношении еврейских объектов, в том числе синагоги в Торонто, еврейской школы в Торонто и предвыборных плакатов кандидатов – евреев в Монреале. «Б’най Брит» заявила 20 августа, что ее представители недавно встретились с министром образования Онтарио Стивеном Лечче, чтобы обсудить то, что она назвала «настоятельной необходимостью обеспечить, чтобы в наших классах не было ненависти».

В июньском отчете организация отметила по меньшей мере 250 антисемитских инцидентов, выявленных в течение мая, в ходе 11-дневного конфликта между Израилем и ХАМАСом, включая 61 инцидент с применением насилия.

Поделиться
Отправить

Восхваления Адольфу Гитлеру были нацарапаны на памятнике жертвам Холокоста из Польши, тела которых были сожжены, сообщает JTA.

Инцидент в Рудзице, недалеко от Кракова, произошел с памятником в форме надгробия на месте, где в 1941 году были убиты около 1500 евреев, сообщил 18 августа новостной сайт «Jewish.pl». В 1944 году немцы выкопали и сожгли тела в попытке скрыть преступление, говорилось в статье. Коммунистические власти Польши установили на этом месте памятник, а после падения коммунистического режима были добавлены таблички, подтверждающие еврейскую идентичность жертв. Преступники сломали некоторые таблички. У полиции нет подозреваемых.

Инцидент произошел на фоне дипломатического кризиса в отношениях между Польшей и Израилем после принятия на прошлой неделе в Польше закона, который ограничивает возможность евреев и других лиц требовать реституции имущества, изъятого у них во время Второй мировой войны и после нее. Спор обострил антисемитские тенденции, которые уже набирали силу, заявил JTA 19 августа Петр Кадльчик, бывший президент Союза еврейских религиозных общин Польши.

«В Интернете наблюдается волна ненависти», – подчеркнул Кадльчик. «Нападений немного, но что-то определенно происходит, и я боюсь, что будет становиться только хуже».

Поделиться
Отправить

Король Марокко Мухаммед VI направил письмо президенту Ицхаку Герцогу, в котором выразил надежду, что возобновление связей между странами будет способствовать региональному миру, сообщили 20 августа в офисе президента, пишет «The Times of Israel».

В письме король поблагодарил Герцога за его письмо, переданное министром иностранных дел Яиром Лапидом, когда последний посетил страну на прошлой неделе. Примечательно, что король не дал никакого прямого ответа на приглашение Герцога посетить Израиль. «Я доволен шагами, предпринятыми для возобновления контактов между нашими двумя странами. Я убежден, что мы сделаем этот импульс устойчивым, чтобы способствовать перспективам мира для всех народов региона», – написал Мухаммед, согласно сообщению офиса Герцога.

Лапид заявил 12 августа, что Израиль и Марокко улучшат свои отношения до полноценных дипломатических отношений и откроют посольства в странах друг друга в течение двух месяцев. Выступая на пресс-конференции в Касабланке в связи с первым визитом израильского министра с тех пор, как страны договорились о нормализации отношений в прошлом году, Лапид рассказал, что министр иностранных дел Марокко Нассер Бурито, как ожидается, прилетит на борту первого рейса «Royal Air Maroc» из Марокко в Израиль в октябре или начале ноября, чтобы открыть посольство Марокко в Тель-Авиве. Администрация Трампа выступила посредником при заключении соглашений о нормализации отношений между Израилем и Марокко в прошлом году, восстановив связи, которые были прерваны после начала Второй интифады в 2000 году. Однако соглашение 2020 года не установило полноценных дипломатических отношений.

Сообщается, что Марокко не решалось предпринимать серьезные шаги до тех пор, пока не получило заверений, что признание администрацией Трампа его суверенитета над спорным регионом Западной Сахары будет поддержано президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. Как только новая администрация заверила Рабат, что она не отменит признание, Марокко решило предпринимать активные действия в рамках соглашения о нормализации, сообщает новостной сайт «Walla».

Лапид заявил, что дипломатические отношения Израиля с Марокко, наряду с дипломатическими отношениями с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Иорданией и Египтом, образуют стратегический региональный альянс против Ирана. «Это представляет собой прагматичную альтернативу религиозному экстремизму. Мы создаем цикл жизни перед лицом цикла смерти, созданного Ираном и его эмиссарами», – отметил он.

Соглашение с Марокко стало частью волны дипломатических соглашений между Израилем и арабскими государствами, включая ОАЭ, Бахрейн и Судан. В конце июня Лапид совершил историческую поездку в ОАЭ, чтобы открыть посольство Израиля в Абу-Даби и консульство в Дубае.

Поделиться
Отправить

Работодатели могут запретить работникам носить религиозную одежду или символику на работе, постановил высший суд Европейского союза, вызвав протест мусульманских и еврейских организаций, сообщает JTA.

Решение Европейского суда в Люксембурге в прошлом месяце «является отступлением от религиозных свобод», – заявил JTA 20 августа президент Конференции европейских раввинов раввин Пинхас Гольдшмидт. Это решение, которое подтверждает и расширяет решение того же суда от 2017 года, которое было принято по искам двух женщин – мусульманок из Германии, чьи работодатели запретили им носить платки на работе. Они подали в суд на своих работодателей — немецкий суд передал дело в суд ЕС, основываясь на прецеденте.

«По сути, это постановление, в котором говорится, что работодатели могут запрещать мусульманкам носить платки, но его последствия шире и распространяются на еврейских женщин, еврейских мужчин, носящих кипу, и христиан, носящих кулон с крестом», – заметил Гольдшмидт. Раввин подчеркнул, что ему не известно о текущих трудовых спорах такого рода с участием евреев.

В своем постановлении суд сослался на необходимость сохранения атмосферы «нейтралитета» на рабочем месте, добавив, что любой запрет на рабочем месте должен соответствовать подлинной «потребности» работодателей. Многие сторонники действий по ограничению ношения религиозных символов на публике утверждают, что это задумано как ответ на политический ислам. IGMG, немецкая организация, объединяющая людей турецкого происхождения, раскритиковала это решение как «неконституционное».

Поделиться
Отправить

Группа израильских исследователей из Тель-Авивского университета распечатала первую в мире жизнеспособную злокачественную опухоль головного мозга с помощью 3D-принтера, воссоздав кровеносные сосуды и окружающую ткань мозга, сообщает «The Jerusalem Post».

«Опухоль глиобластомы основана на образцах, взятых у пациентов во время операции, и окружена сложной системой трубок, похожих на кровеносные сосуды, по которым могут течь клетки крови и лекарства, имитируя реальную опухоль», – пояснила профессор Ронит Сатчи-Файнаро, руководившая исследованием. Глиобластома – самый смертоносный вид рака мозга. Трехмерная модель может помочь ускорить открытие и разработку лекарств или лекарственных препаратов, а также обеспечить новый уровень персонализированной медицины для пациентов, позволяя быстро и надежно прогнозировать наиболее подходящие методы лечения. Исследование было опубликовано 18 августа в рецензируемом журнале «Science Advances».

Работа проводилась совместно с докторантом Леной Нойфельд и финансировалась Фондом Морриса Кана, Европейским исследовательским советом, Израильским фондом исследований рака, Израильской онкологической ассоциацией, Израильским научным фондом и «Check Point Software Technologies».

До сих пор раковые клетки выращивали в двухмерных пластиковых чашках Петри. «Я бы поместила по 1000 клеток в каждую чашку Петри и обработала одну химиотерапевтическим средством», – рассказала Сатчи-Файнаро. «На следующий день или через три дня я ожидаю увидеть уменьшение количества обработанных клеток до 10% от исходных клеток, в то время как контрольные клетки будут продолжать размножаться каждый день».

Когда результаты были хорошими, исследователи рака направляли вещество в клинику. «Мы тестировали новые лекарства подобным образом, по крайней мере, три или четыре десятилетия», – объяснила Сатчи-Файнаро. Но она пояснила, что 90 из 100 соединений, когда они переходят из лаборатории в клинику, не работают. «Это возмутительно! А это значит, что что-то не так. Я начала задаваться этим вопросом. Я дошла до того, что подумала, что, возможно, мы работали с неправильной моделью рака». Что действительно насторожило Сатчи-Фаинаро, так это недавнее исследование, которое она недавно завершила, и в рамках которого ее команда обнаружила белок под названием Р-селектин, вырабатываемый, когда раковые клетки глиобластомы сталкиваются с клетками иммунной системы мозга.

«Мы обнаружили, что этот белок ответственен за сбой в микроглии, заставляя ее поддерживать, а не атаковать смертельные раковые клетки, помогая раку распространяться», – заявила она. «Однако мы идентифицировали белок в опухолях, удаленных во время операции, но не в клетках глиобластомы, выращенных в двухмерных пластиковых чашках Петри в нашей лаборатории». Модель состоит из раковых клеток, а также воссоздает «микросреду мозга» – специализированные глиальные клетки, первичные эффекторные клетки врожденного иммунитета центральной нервной системы и кровеносных сосудов. Сосуды соединены с системой трубок, по которым ученые могут пропускать красные и белые кровяные клетки, и различные лекарства к модели опухоли, чтобы лучше предсказать, что будет эффективно.

«Каждая модель печатается в биореакторе, который мы разработали в лаборатории, с использованием гидрогеля, взятого и воспроизведенного из внеклеточного матрикса, взятого у пациента, тем самым имитируя саму ткань. Физические и механические свойства мозга отличаются от свойств других органов, таких как кожа, грудь или кости. Ткань груди состоит в основном из жира; костная ткань в основном состоит из кальция. Каждая ткань имеет свои свойства, которые влияют на поведение раковых клеток и их реакцию на лекарства», – отметила Сатчи-Файнаро. По ее словам, модель действительно воссоздает важнейшие механические свойства опухоли и среды, в которой она растет, такие, как пластичность и эластичность.

После создания модели команда ученых попыталась доказать, почему она работает лучше, чем пластиковая двухмерная посуда. «Во-первых, мы протестировали вещество, которое подавляет недавно обнаруженный нами белок Р-селектин в культурах клеток глиобластомы, выращенных в двумерных чашках Петри, и не обнаружили разницы в делении и миграции клеток между обработанными клетками и контрольными клетками, которые не получали лечение», – пояснила Сатчи-Файнаро. «Напротив, как в испытаниях на животных, так и в моделях с 3D-биопринтом, которые сверхэкспрессируют белок, мы смогли задержать рост и инвазию глиобластомы, блокируя белок Р-селектин».

Затем ученые провели генетическое секвенирование раковых клеток, выращенных в трехмерной модели, и сравнила их с клетками, выращенными в чашке Петри и в мозгу пациента. Эксперимент показал гораздо большее сходство между опухолями, полученными с помощью 3D-биопечати, и клетками пациента по сравнению с опухолями, выращенными в чашке Петри. «Со временем раковые клетки, выращенные в чашке, утратили всякое сходство с раковыми клетками в образце опухоли головного мозга пациента», – заметила Сатчи-Файнаро. Наконец, они измерили скорость роста опухоли.

«Глиобластома – агрессивное заболевание, отчасти потому, что оно непредсказуемо. Когда гетерогенные раковые клетки вводятся животным, у некоторых рак остается в спящем состоянии, в то время как у других быстро развивается активная опухоль», – подчеркнула она. В чашке все эти опухоли растут с одинаковой скоростью, тогда как в трехмерной опухоли гетерогенность сохраняется. Сатчи-Файнаро рассказала, что ученым потребовалось пять лет, чтобы создать опухоль с 3D-биопечатью.

«У нас было много трудностей и проблем», – подчеркнула она. Но теперь они надеются, что этот прорыв навсегда изменит исследования рака. «Если мы возьмем образец ткани пациента вместе с его внеклеточным матриксом, мы сможем с помощью 3D-биопечати создать из этого образца 100 крошечных опухолей и протестировать множество различных препаратов в различных комбинациях, чтобы найти оптимальное лечение для этой конкретной опухоли», – заявила Сатчи-Файнаро. «В качестве альтернативы мы можем протестировать множество соединений на опухоли с 3D-биопринтом и решить, какое из них наиболее перспективно для дальнейшей разработки и инвестиций в качестве потенциального лекарства. Но, пожалуй, самым захватывающим аспектом является обнаружение в раковых клетках новых подавляемых лекарствами белков и генов – очень трудная задача, когда опухоль находится внутри мозга пациента – человека или животного».

Она отметила, что окончательный план состоит в том, чтобы создать другие модели опухолей, как это было сделано для глиобластомы, например, для опухолей головного мозга, которые развиваются на поздних стадиях рака легких или груди. Они начинают клинические испытания в Медицинском центре «Шиба» в Тель-Хашомере, чтобы проверить этот метод. Если через три – шесть месяцев будет показано, что пациент и модель постоянно реагируют на лечение, «представьте, сколько времени и денег мы сэкономим», – заявила Сатчи-Файнаро. «Наша инновация предоставляет нам беспрецедентный доступ без ограничений по времени к 3D-опухолям, что позволяет проводить оптимальные исследования».

Поделиться
Отправить

Выбор редакции