Новости

Дебору Липштадт могут попросить извиниться перед сенатором-республиканцем перед утверждением в качестве посланника по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним

9 января 2022, 18:00 сша
Поделиться

Во время телефонного разговора с еврейскими лидерами на Рош а-Шана в прошлом году президент Джо Байден призвал к «скорейшему утверждению» Деборы Липштадт, которую он выбрал в качестве посланника Госдепартамента по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, пишет журналистка JTA Шира Ханау.

Но, несмотря на официальное выдвижение Байденом Липштадт в июле прошлого года, Сенат еще не утвердил ее кандидатуру. Согласно сообщению «New York Times», Липштадт могут попросить извиниться перед сенатором-республиканцем за твит, в котором она обвинила его в поддержке взглядов белых супремасистов, прежде чем сенаторы-республиканцы согласятся утвердить назначение известного историка Холокоста.

14 марта 2021 года Липштадт опубликовала в своем твиттер-аккаунте пост о заявлении сенатора-республиканца Рона Джонсона, в котором он сказал, что был бы более обеспокоен событиями 6 января 2021 года, если бы бунтовщики были «членами движения «Black Lives Matter» или протестующими антифа», а не сторонниками Трампа. Липштадт написала в твите: «Это белый супремасисзм/национализм. Чисто и просто». Другие сенаторы-республиканцы обвинили ее в том, что она появилась в рекламе во время президентской гонки 2020 года, сравнивая риторику бывшего президента Дональда Трампа с риторикой нацистов в 1930-х годах, до Холокоста.

Выступая перед CNN в декабре, сенатор Боб Менендес, демократ, который возглавляет сенатский комитет по международным отношениям, лоббирующий кандидатуру Липштадт, опроверг мнение, что твит Липштадт должен стать препятствием для ее утверждения. «Если заявление об антисемитизме в прошлом каким-то образом препятствует этому назначению, это было бы удивительным стечением обстоятельств, потому что это то, что по нашему мнению, и должен делать этот человек», — заявил Менендес CNN. 74-летняя Липштадт долгое время была экспертом СМИ и конгресса по вопросам, связанным с Холокостом и антисемитизмом. Она дважды поддерживала кандидатуру Барака Обамы на пост президента, но к ней обращались за консультациями лидеры всего политического спектра.

В ноябре три еврейские организации призвали Сенат утвердить Липштадт на ее пост «без дальнейших проволочек». Липштадт станет первым посланником по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, утвержденным Сенатом после того, как Байден повысил ранг чиновника, занимающего этот пост до уровня посла, что требует одобрения Сената.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции