Новости

США обращаются к Эйзенштату с просьбой вернуться на пост специального советника по вопросам Холокоста

28 декабря 2021, 19:00 сша
Поделиться

Госдепартамент США 27 декабря обратился к Стюарту Эйзенштату с просьбой вернуться на пост специального советника по вопросам Холокоста, пишет журналистка «The Times of Israel» Ами Спиро.

Эйзенштат, адвокат и ветеран американского дипломатии, ранее занимал тот же пост в администрациях Трампа и Обамы. До этого он работал заместителем министра финансов и послом в Европейском союзе при президенте Билле Клинтоне, а также был советником президента Джимми Картера. «Посол Эйзенштат принес с собой обширный опыт в разрешении заявлений о Холокосте и связанных споров», – заявили в Госдепартаменте 27 декабря. На своих прошлых должностях «он заключил важные соглашения со швейцарцами, немцами, австрийцами, французами, которые охватывали реституцию собственности, компенсационные выплаты рабам и подневольным работникам, возвращение украденных произведений искусства и банковских счетов, а также выплат по страховым полисам».

Основная задача Эйзенштата в его нынешней должности «будет заключаться в предоставлении политических рекомендаций по современным вопросам, связанным с Холокостом», и работе в «тесном сотрудничестве» со специальным посланником по вопросам Холокоста Эллен Жермен, а также другими соответствующими правительственными органами, заявили в Государственном департаменте. Имя Эйзенштата ранее называлось среди потенциальных претендентов на должность посланника США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним, но этот пост в конечном итоге достался известному историку Холокоста Деборе Липштадт.

В пост в блоге «The Times of Israel» в День памяти жертв Холокоста в начале этого года Эйзенштат написал, что никогда не обсуждал Холокост, когда рос. «Я вырос в Атланте, штат Джорджия, в доме, пропитанном иудаизмом, с отцом и двумя дядями, которые служили в армии, но Холокост никогда не обсуждался, и я никогда не встречал выживших», – написал он. Он писал, что до конца понял, что такое Холокост и насколько велика была неспособность США предотвратить его, когда он уже работал в Вашингтоне. «Необходимость сохранить память – вот что побудило меня порекомендовать президенту Картеру в апреле 1978 года создать президентскую комиссию по Холокосту под председательством Эли Визеля, которая, в свою очередь, предложила создать Мемориальный музей Холокоста в США. С момента открытия в 1993 году его посетило 50 миллионов человек, около 90% из них – неевреи». «Но просвещения о том, что произошло во время Холокоста, недостаточно», – добавил он. «В этот Йом а-Шоа мы должны взять на себя обязательство извлекать уроки из Холокоста в наших собственных действиях в 21 веке».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции