Новости

Байден заявил раввинам, что борется с антисемитизмом, и требует утверждения посланника Госдепартамента по борьбе с ненавистью

3 сентября 2021, 13:00 антисемитизм
Поделиться

2 сентября на телеконференции в честь Рош а-Шана с участием тысячи раввинов из разных течений иудаизма президент Джо Байден вновь заявил, что его президентство будет посвящено борьбе с ненавистью и экстремизмом и призвал Сенат без промедления утвердить его кандидата Дебору Липштадт на пост посланника Госдепартамента по борьбе с антисемитизмом, сообщает JTA.

Во время дневного вебинара Байдена спросили, как он намерен бороться со всплеском антисемитских инцидентов. Он отметил, что генеральный прокурор Меррик Гарланд нанимает новых сотрудников для координации судебного преследования за преступления на почве ненависти и что его администрация отслеживает экстремистские группы в рамках того, что он назвал «первой в истории всеобъемлющей попыткой Америки противостоять угрозе внутреннего терроризма». Президент также сослался на свое назначение Липштадт в июле на должность посланника Госдепартамента по борьбе с антисемитизмом. Сенат еще не утвердил ее кандидатуру.

«Сейчас нет никого более квалифицированного, и я позвонил ей для быстрого подтверждения в Сенате», – заявил Байден об историке Холокоста из Университета Эмори. Байден рассказал, что начал свою кампанию в апреле 2019 года отчасти из-за своего недовольства отказом бывшего президента Дональда Трампа однозначно осудить неонацистский марш в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в 2017 году. «Мы не собираемся мириться с запугиванием и нападками на наших соотечественников – американцев из-за того, кто они, во что верят», – подчеркнул Байден. «Иногда реформе предшествует серьезное нарушение норм, и люди это видят».

Отвечая на вопросы об изменении климата и гражданских правах, Байден заявил, что он привержен борьбе с изменением климата, и поблагодарил еврейскую общину за лидерство на протяжении десятилетий в борьбе за гражданские права. Он поддержал нынешние еврейские инициативы по отмене ограничений на голосование, установленных законодательными собраниями некоторых штатов. Описывая свою встречу на прошлой неделе в Вашингтоне с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом, Байден отметил их политические разногласия, поскольку Беннет – «ястреб» и выступает против некоторых действий США на Ближнем Востоке, в частности, усилий лидера США по повторному заключению соглашения с Ираном по его ядреной программе. Но Байден подчеркнул, что Беннет был «джентльменом» и пообещал «непоколебимую» поддержку Израилю.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции