Новости

Семьдесят сотрудников Госдепартамента требуют уволить коллегу-антисемита

2 сентября 2021, 11:00 антисемитизм
Поделиться

Через шесть месяцев после того, как стало известно о его сообщениях в Интернете с нападками на евреев, сотрудник дипломатической службы США по-прежнему работает в Государственном департаменте, а по крайней мере 70 его коллег отправили письмо госсекретарю Энтони Блинкену с требованием его увольнения, сообщает JTA.

В письме, отправленном 28 июля, утверждается, что Фриц Берггрен представляет угрозу для работников – евреев Государственного департамента и нарушает правила департамента и этические стандарты, сообщает «Foreign Policy». «Его пропаганда антисемитских идей не только крайне беспокоит и оскорбляет как еврейских, так и нееврейских сотрудников, но, как сотрудники – евреи, мы чувствуем, что его присутствие в Департаменте угрожает нам», – говорится в письме, сообщает «Foreign Policy».

В течение многих лет Берггрен поддерживал сайт, на котором публиковались статьи против евреев и ЛГБТ-сообщества, а также пропагандировалось превосходство белых христиан. «Иисус Христос пришел, чтобы спасти весь мир от евреев – основателей первоначальной религии антихриста, тех, кто является семенем Змея, этого выводка змей», – написал Берггрен в посте на своем веб-сайте под названием «Евреи – не избранный Б-гом народ. Иудео-христианин — это Антихрист».

Это письмо написала группа сотрудников Госдепартамента «Американские евреи и друзья по иностранным делам» вместе с другими сотрудниками Госдепартамента. «Foreign Policy» сообщило, что Блинкен, еврей по национальности, ответил на письмо 9 августа. «Я хочу заверить вас, что Департамент со всей серьезностью относится к сообщениям о предполагаемых неправомерных действиях», – написал он в письме, добавив, что не может комментировать детали «из соображений конфиденциальности».

Письмо Блинкену было отправлено через два дня после того, как 26 июля в лифте штаб-квартиры Госдепартамента в Вашингтоне, округ Колумбия, было обнаружено изображение свастики. Этот инцидент побудил Блинкена и других высокопоставленных официальных лиц США осудить антисемитизм. «Хотя нет никаких доказательств того, что за свастикой, вырезанной на лифте Департамента, стоит Берггрен, его продолжающаяся работа без последствий, свидетельствует о безнаказанности, что, несомненно, способствовало созданию атмосферы, в которой кто-то осмелился бы сделать такое», – говорилось в письме. В письме также отмечалось, что Берггрен, похоже, нарушил правила Госдепартамента, когда 3 июля продемонстрировал в своем посте принадлежность к чиновникам. Берггрен ответил на сообщения СМИ о письме публикацией на своем сайте.

«Мне приятно узнать, что у меня есть читатели – евреи – я искренне надеюсь, что они, как Савл, узнают Иисуса Христа буквально как Сына Б-жьего», – написал он. «Савл, переименованный в Павла, обратился и начал проповедовать весть: Иисус есть Сын Б-жий!» Он добавил: «Если хотя бы один еврей или язычник обратится, то это того стоит». «Foreign Policy» сообщает что реакция Блинкена на озабоченность по поводу Берггрена была встречена гневом и разочарованием со стороны одних и пониманием со стороны других, которые признали, что Блинкен имеет ограниченные возможности контролировать речь своего сотрудника.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции