Новости

Блинкен и Беннет договорились продолжить работу по отмене виз в США для израильтян

26 августа 2021, 15:00 Израиль - США
Поделиться

Госсекретарь США Энтони Блинкен и премьер-министр Израиля Нафтали Беннет во время встречи 25 августа обсудили программу безвизового въезда, сообщает «The Jerusalem Post».

По словам пресс-секретаря Госдепартамента Неда Прайса, эти двое «согласились с важностью работы над включением Израиля в программу безвизового въезда, чтобы принести пользу как гражданам США, так и гражданам Израиля». В настоящее время в программе безвизового въезда участвуют 40 стран. Источник в окружении Беннета в Вашингтоне объяснил, что вопрос о безвизовом въезде застрял в переговорах на низком уровне между Израилем и США и что для его разрешения требовался «толчок» со стороны высокопоставленного чиновника, который он получил от Блинкена.

«Это жест правительства США в отношении израильтян», – заявил источник. «Премьер поднял этот вопрос, потому что это важно для него. Это проблема, которую необходимо решить». Посол в США и ООН Гилад Эрдан заявил, что он «рад значительным успехам на пути к получению безвизового режима для израильтян, направляющихся в США, это путь, по которому я двигался в последние месяцы в качестве посла в США, потому что нет причины, по которой гражданам Израиля следует тратить время и деньги на въезд в США».

Вопрос об отказе в выдаче виз израильтянам для посещения США и наоборот поднимался неоднократно на протяжении десятилетий, но США не соглашались решить его, отчасти потому, что Израиль не впускает многих американцев палестинского происхождения, которые хотят въехать в страну, а отчасти потому, что процент отказа в выдаче визы израильтянам в США превышает порог отказа в выдаче визы. Однако высокопоставленный израильский дипломатический источник объяснил, что высокий процент отказов объясняется культурными различиями с США.

Большинство запросов на получение визы, в которых отказывают, вызваны тем, что они исходят от безработных в возрасте от 20 лет, что, по мнению США, повышает вероятность того, что они просрочат свои визы. Однако в Израиле это часто люди, которые только что закончили службу в ЦАХАЛ и собираются отправиться на несколько месяцев в путешествие. Фактически, у израильтян один из самых низких показателей просрочки визы в мире – 0,5%, в то время как максимум просрочек для соглашения о безвизовом режиме составляет 2%. Что касается блокирования въезда в Израиль американцев с палестинскими корнями, источник заявил, что ШАБАК может найти способ решить эту проблему, если именно это препятствует соглашению об отказе от виз. Согласно Прайсу, они также говорили о нескольких региональных проблемах, включая Иран и палестинцев.

«Госсекретарь также подчеркнул, что израильтяне и палестинцы в равной степени заслуживают равных мер свободы, процветания и достоинства, что важно само по себе и как средство для продвижения перспективы принятия решения о сосуществования двух государств», – говорится в заявлении Госдепартамента.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции