Новости

Блинкен высоко оценил визит Лапида в Марокко

12 августа 2021, 10:00 международные отношения
Поделиться

Госсекретарь США Энтони Блинкен 11 августа приветствовал визит министра иностранных дел Яира Лапида в Марокко, поскольку Иерусалим и Рабат укрепляют соглашение о нормализации, подписанное в прошлом году между двумя странами, сообщает «The Times of Israel».

Блинкен в своем заявлении назвал визит вместе с предстоящим открытием израильского Бюро по связям в Рабате «значимым для Израиля, Марокко и всего региона». «Соединенные Штаты будут продолжать работать с Израилем и Марокко для укрепления всех аспектов наших партнерских отношений и создания более мирного, безопасного и процветающего будущего для всех народов Ближнего Востока», – добавил Блинкен.

Администрация Байдена заявляет, что соглашения о нормализации, заключенные при посредничестве Белого дома, были среди немногих внешнеполитических инициатив Трампа, которые она поддерживает и стремится развивать. Ранее в этом году поступали сообщения о том, что президент США Джо Байден назначит специального посланника, которому будет поручено развивать нормализацию отношений между Израилем и арабским миром, однако такого заявления сделано не было. Аналитики предполагают, что, хотя администрация Байдена в теории может поддержать эту инициативу, может быть сложнее развить ее на практике, поскольку новое правительство США вряд ли пойдет так далеко в стимулировании потенциальных кандидатов в арабском мире, как это делал бывший президент Дональд Трамп.

Чиновники Байдена выражали удивление по поводу продажи Трампом истребителей F-35 ОАЭ наряду с признанием им суверенитета Марокко над спорным регионом Западная Сахара. Оба шага были необходимы для того, чтобы Абу-Даби и Рабат согласились нормализовать отношения с Израилем. Во время встречи с Лапидом в Рабате 11 августа министр иностранных дел Марокко Нассер Бурито воспользовался возможностью, чтобы призвать к решению о создании двух государств на основе границ, существовавших до 1967 года.

Что касается отношений между Израилем и Марокко, Бурито заявил, что двусторонние отношения «не похожи на другие». Он сослался на статус еврейской общины в королевстве и связи между евреями в Израиле и Марокко. Два министра подписали три соглашения, охватывающих политические консультации между Министерствами; сотрудничество в области культуры, молодежи и спорта; и воздушное сообщение между странами. Визит Лапида в Марокко стал первым официальным визитом высокопоставленного израильского дипломата с 2003 года и первым визитом на высшем уровне с тех пор, как в прошлом году Иерусалим и Рабат подписали соглашение о восстановлении отношений примерно через два десятилетия после их разрыва.

12 августа Лапид официально откроет израильское Бюро по связям в Рабате.  В тот же день Лапид встретится в Касабланке с местной еврейской общиной и помолится в синагоге «Бет-Эль». Визит является результатом соглашения о возобновлении отношений Марокко с Израилем, которые были прерваны в 2000 году после начала Второй интифады, заключенного при посредничестве США. Хотя страны не налаживают полноценные отношения, израильские официальные лица заявили, что ожидают, что Рабат в конечном итоге улучшит отношения и откроет посольства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции