Новости

Лапид возглавит первую министерскую делегацию в Марокко после восстановления отношений

11 августа 2021, 12:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Министр иностранных дел Яир Лапид 11 августа отправится в Марокко, что делает его первым израильским министром, совершившим туда визит с тех пор, как в декабре были восстановлены связи между Израилем и этой североафриканской страной, сообщает «The Jerusalem Post».

Он станет первым министром иностранных дел Израиля, который посетит Марокко после Сильвана Шалома, который пытался добиться нормализации отношений в 2003 году. «Я собираюсь в Марокко, чтобы представлять Израиль и открыть израильское представительство в Рабате, столице страны», – заявил Лапид 10 августа. «Эта историческая поездка является продолжением многолетней дружбы и глубокой связи с учетом корней и традиций еврейской общины Марокко и большой общины израильтян, потомков выходцев из Марокко».

Израиль и Марокко вновь взаимно открыли бюро по экономическим связям, поскольку в прошлом году были возобновлены частичные дипломатические отношения, но Рабат еще не согласился на полную нормализацию. Ранее между странами были установленны связи в 1993 году  после соглашений в Осло, которые были «заморожены» после начала Второй интифады в 2000 году.

Однако в последние годы отношения стали более тесными, особенно в плане противодействия угрозам со стороны Ирана. Кроме того, около миллиона израильтян заявляют о своем происхождении от марокканской еврейской общины, и десятки тысяч из них, вероятно, будут посещать Марокко каждый год. К Лапиду присоединятся в поездке в Рабат министр труда, социальных дел и социальных услуг Меир Коэн («Еш Атид»), который родился в Марокко, председатель Комитета Кнессета по иностранным делам и обороне Рам Бен Барак («Еш Атид»), генеральный директор Министерства иностранных дел Алон Ушпиз и доктор Инбар Цукер, высокопоставленный чиновник Министерства здравоохранения.

Ожидается, что Лапид помимо открытия израильского представительства и посещения синагоги «Бет Эль» в Касабланке встретится в Рабате с министром иностранных дел Марокко Нассером Бурито. Нимрод Горен, президент внешнеполитического аналитического центра «Mitvim», предложил Лапиду подчеркнуть «региональные и межрегиональные возможности, которые открывает улучшение отношений между Израилем и Марокко. Которые могут помочь преобразовать отношения в полномасштабные дипломатические отношения на уровне послов и придать новое содержание развивающимся связям».

По его словам, Марокко сыграло важную роль в том, что Израиль недавно вернулся в Африканский союз в качестве наблюдателя. Другие возможности, связанные с отношениями между странами, включают «совместное участие Израиля и Марокко в программах ЕС, поддержку каналов израильско-палестинского политического диалога на высоком уровне и предоставление возможности израильским компаниям участвовать в деловом сотрудничестве Марокко и Эмиратов». «Марокко считает себя страной, которая стремится к укреплению стабильности и безопасности в регионах вокруг себя, и добавление региональной основы к ее двусторонним связям с Израилем может принести существенные выгоды как для израильской, так и для марокканской внешней политики», – заключил Горен.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции