Новости

Через год после подписания Соглашения Авраама товарооборот Израиля с ОАЭ превысил 570 миллионов долларов

9 августа 2021, 12:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

По данным Центрального статистического бюро, через год после подписания Соглашения Авраама между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами было заключено сделок на сумму около 570 миллионов долларов, сообщает «The Jerusalem Post».

В течение 2020 года и в первые шесть месяцев 2021 года Израиль экспортировал в ОАЭ товаров и услуг на 197 миллионов долларов и импортировал около 372 миллионов долларов. По данным Делового совета ОАЭ-Израиль, организации, объединяющей бизнесменов из двух стран, товарооборот может достичь 1 миллиарда долларов в течение 2021 года и превысить 3 миллиарда долларов в течение трех лет. 13 августа 2020 года тогдашний президент США Дональд Трамп объявил, что Израиль и Объединенные Арабские Эмираты договорились о нормализации отношений. За этим последовал вихрь мирных соглашений с Бахрейном, Марокко и Суданом, которые продолжают изменять политические союзы на Ближнем Востоке.

С тех пор израильские компании начинают осознавать потенциал экономической экосистемы ОАЭ, заявил Дориан Барак, инвестор и соучредитель Делового совета ОАЭ-Израиль. «Эмираты — это место, куда люди приезжают заниматься бизнесом со всего мира, с уникальными преимуществами по сравнению с другими юрисдикциями, которые делают их уникальной платформой для охвата всего мира», – заметил Барак. «Это сравнимо с Гонконгом и Сингапуром в том, что это не просто рынки для продажи, это площадки для всего мира. Вот почему ОАЭ являются деловой столицей всего региона. Там представлена каждая страна».

В Объединенных Арабских Эмиратах существует более 35 зон свободной торговли, предлагающих налоговые льготы, технологическую инфраструктуру мирового класса, а также системы доставки и торговли, призванные максимально упростить бизнес, отметил Рами Джаллад, генеральный директор экономической зоны Рас-Аль-Хайма на Глобальном инвестиционном форуме в июне, организованном «The Jerusalem Post» и «Khaleej Times». «Израильтяне всегда ищут способы вести бизнес в Южной Азии, Восточной Африке, Индии и Бангладеше», – сказал Барак. «Это рынки с населением в два миллиарда человек, и вы не можете работать с ними из Тель-Авива. ОАЭ — это место, где все собираются для ведения бизнеса, и Израиль наконец-то был принят в этот клуб».

Первый год нормализации отношений с ОАЭ был очень успешным, несмотря на множество проблем, заявила Флер Хассан-Нахум, соучредитель Делового совета ОАЭ-Израиль и заместитель мэра Иерусалима. «Мы столкнулись со всемирной пандемией, это затруднило туризм, несмотря на это около 230000 израильтян, посетило ОАЭ», – рассказала Хассан-Нахум. Которая курирует туризм. «Представьте, что можно было бы сделать, если бы не было пандемии». «Мы также пережили конфликт с палестинцами в мае, и это было нелегко, но обе стороны выразили решимость сохранить отношения. Нормализация не сделала прессу более нейтральной, и она по-прежнему демонизировала Израиль. Наши друзья обращались к нам со множеством вопросов. Поэтому мы провели ряд семинаров и брифингов, чтобы изложить факты. Мы поощряли их спрашивать нас, о чем угодно. И говорили, что ни один вопрос не будет слишком неудобным, чтобы не задавать его. Вот так отношения становятся крепче, и благодаря этому мы становимся более сильной системой». «Нельзя недооценивать силу взаимного стремления к миру», – отметила Хассан-Нахум.

«Бизнес – один из лучших форумов для создания теплого мира, учась доверять друг другу и изучать культурные особенности каждой стороны. Существуют культурные различия. Я не люблю обобщать, но израильтяне часто склонны к более деловым отношениям, в то время как жители ОАЭ более ориентированы на личные взаимоотношения. Первый год в основном был посвящен знакомству и построению этих отношений». Однако это еще не все, что было сделано. Между двумя странами было совершено деловых операций на сумму более полумиллиарда долларов, и это не включает туризм или инвестиции между странами.

На данный момент самым крупным коммерческим соглашением между двумя странами стала продажа «Delek Drilling» своей 22-процентной доли в морском месторождении природного газа «Тамар» компании «Mubdala Petroleum» в Абу-Даби за 1,1 млрд долларов в апреле. «В ОАЭ есть много важных инвесторов в частный капитал, и это лишь вопрос времени, когда мы увидим, что больше компаний из ОАЭ приобретут крупные доли в израильских компаниях», – заявил Барак.

Хасан-Нахум рассказала, что в Деловом совете ОАЭ-Израиль в настоящее время насчитывается 4000 членов, причем количество израильтян и жителей Эмиратов одинаково. Она также стала соучредителем Женского форума стран Персидского залива и Израиля, который включает в себя равное количество граждан Израиля и стран Персидского залива. В том числе тех, чьи страны еще не поддерживают отношения с Израилем. «То, что мы сделали, — это создали инфраструктуру для того, чтобы люди могли вместе встречаться в рамках бизнеса», – заметила Хасан-Нахум.

Хасан-Нахум представила список деловых контактов, которые проводились через ее советы, в таких областях, как технологии, зеленая энергия, банковское дело и т. д. «Но помимо этого, все слои общества стремятся к сотрудничеству. Я участвую в проекте по внедрению лучших израильских и американских практик для людей с особыми потребностями. Создаются проекты в области искусства, футбола, культуры. Даже израильская малая лига по бейсболу приехала и сыграла на турнире в Дубае». В рамках своей работы с муниципалитетом Иерусалима Хасан-Нахум в настоящее время работает над проектом по предоставлению местному арабскому населению рабочих мест в области НИОКР на предприятиях в Восточном Иерусалиме, принадлежащих бизнесменам из ОАЭ. «Все растет очень быстро», – подчеркнула Хасан-Нахум. «Никто не мог представить себе ничего подобного».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции