Новости

Посол ОАЭ совершил поездку по еврейским местам Антверпена

16 июля 2021, 12:00 Бельгия, ОАЭ
Поделиться

Посол Объединенных Арабских Эмиратов в Бельгии и Европейском Союзе 12 июля нанес исторический визит еврейской общине Антверпена, сообщил его советник в пресс-релизе, пишет «The Jerusalem Post».

Посол Мухаммед Абушахаб, как сообщается, посетил несколько еврейских объектов в бельгийском портовом городе, где проживает около 20 000 евреев, который иногда называют «Северным Иерусалимом». Его пригласил лидер еврейской общины и член федерального парламента Бельгии Михаэль Фрёлих. Среди посещенных мест была Большая синагога Роми Гольдмунца, где посол узнал о еврейских обычаях, таких как ежедневные молитвы и ношение тфилина.

Сообщается, что он также принял участие в минуте молчания перед мемориалом Холокоста в память о более чем 25000 евреев, депортированных из Бельгии во время Второй мировой войны. Тур также включал традиционный кошерный и халяльный обед в известном ресторане «Hoffy’s». В Бельгии есть пять еврейских газет и более 45 действующих синагог, 30 из которых находятся в Антверпене.

Фрёлих назвал этот визит «важной вехой» в растущих ближневосточно-еврейских отношениях. «Соглашения Авраама, подписанные в прошлом году между Израилем и рядом арабских государств, окажут влияние не только на Ближний Восток, но и будут способствовать более тесным связям между этими странами и еврейскими общинами по всему миру. Тот факт, что сейчас в Дубае и других местах предлагаются кошерные блюда, также означает, что ОАЭ могут ожидать притока гостей – евреев, туристов и бизнесменов со всего мира», – сказал он.

Поездка состоялась всего за несколько дней до открытия 14 июля посольства ОАЭ в Израиле в здании Тель-Авивской фондовой биржи, что знаменовало новый этап в расцветающих отношениях между странами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции