Новости

В Тель-Авиве открылось посольство ОАЭ

14 июля 2021, 17:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты 14 июля открыли свое посольство в Израиле в здании Тель-Авивской фондовой биржи, что знаменует собой новый этап в развивающихся отношениях между странами, сообщает «The Jerusalem Post».

«Это посольство является не только центром для дипломатов, но и базой для продолжения нашего нового партнерства», – заявил посол ОАЭ Мухаммед Аль-Хаджа. «Это новая парадигма мира и модель нового совместного подхода к разрешению конфликтов». ОАЭ и Израиль объявили о нормализации отношений в августе прошлого года в рамках того, что было названо Соглашениями Авраама, а вскоре за ними последовали Бахрейн, Судан и Марокко. В прошлом месяце, когда министр иностранных дел Яир Лапид посетил ОАЭ, Израиль открыл посольство в Абу-Даби и консульство в Дубае. На открытии посольства в здании Тель-Авивской фондовой бирже собрались взволнованные участники, среди которых были президент Ицхак Герцог и бывший министр иностранных дел Габи Ашкенази. Лапид был на карантине, потому что у одного из его помощников оказался положительный результат теста на Covid-19.

Аль-Хаджа встретил Герцога у его машины на узкой центральной улице Тель-Авива, возле здания фондовой биржи, где прохожие наблюдали за происходящим с другой стороны улицы. Посол сопроводил президента к установленным снаружи флагштокам, где посол поднял флаг Эмиратов во время исполнения гимна своей страны. В конце церемонии Аль-Хаджа открыл торговый день на Тель-Авивской фондовой бирже. В своем выступлении Аль-Хаджа рассказал о планируемом сотрудничестве между университетами, больницами и учеными в Израиле и ОАЭ, а также о соглашениях, подписанных странами в области экономики, авиаперевозок и сельского хозяйства, и сказал, что это «только начало». «В мире после Covid-19 лидерами будут те, кто занимается инновациями», – сказал посол. «ОАЭ и Израиль – инновационные страны, которые будут использовать инновации для будущего жителей своих стран и региона. Жители региона надеются на новый процветающий Ближний Восток».

Герцог заметил, что год назад флаг Эмиратов, развевающийся в Тель-Авиве, мог показаться притянутой за уши мечтой. Однако президент добавил, что нет ничего более «естественного и нормального», потому что у израильтян и жителей Эмиратов так много общего. «Мы глубоко укоренились на нашей земле, глядя на звезды. Мы строим современные государства из песков пустыни и сделали невозможное возможным», – заявил Херцог. Он добавил, что место проведения церемонии на фондовой бирже является подходящим из-за экономических связей между странами. «Благодаря диалогу между людьми обе наши культуры обогатятся», – заключил президент. Герцог поблагодарил лидера ОАЭ шейха Мухаммеда бен Зайеда и бывшего премьер-министра Биньямина Нетаньяху за их работу по сближению двух стран и подчеркнул, что открывает дверь для теплой дружбы между нашими народами.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции