Новости

ОАЭ откроют посольство в Тель-Авиве 14 июля

12 июля 2021, 15:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Объединенные Арабские Эмираты откроют свое посольство в Израиле 14 июля. В этом историческом мероприятии примет участие президент Ицхак Герцог, сообщает «The Times of Israel».

Посольство будет расположено в здании Тель-Авивской фондовой биржи, также известном как «Бурса». Церемония, организованная послом ОАЭ в Израиле Мухаммедом аль-Хаджей, будет включать прием, поднятие флага, церемонию разрезания ленточки и VIP-экскурсию. В конце июня министр иностранных дел Яир Лапид официально открыл консульство Израиля в Дубае, назвав его центром диалога и сотрудничества. Накануне он открыл посольство Израиля в Абу-Даби, приветствуя «исторический момент» как время, когда «мы предпочли мир войне».

Находясь в Абу-Даби, Лапид изо всех сил старался поблагодарить бывшего премьер-министра и политического соперника Биньямина Нетаньяху, которого он назвал «архитектором Соглашений Авраама, который неустанно работал над их осуществлением». Он также выразил благодарность бывшему президенту США Дональду Трампу и нынешнему президенту Джо Байдену. ОАЭ на церемонии в Дубае представлял государственный министр Эмиратов по искусственному интеллекту Омар Султан Аль-Олама. Лапид был в Объединенных Арабских Эмиратах с первым официальным визитом израильского министра в страну Персидского залива, хотя в прошлом страна неофициально принимала израильских министров, в том числе тогдашнего министра транспорта Исраэля Каца и министра спорта Мири Регев.

Визит состоялся почти через год после того, как Израиль и ОАЭ объявили о нормализации отношений, и спустя месяцы, в течение которых запланированные визиты израильских официальных лиц были заблокированы рядом проблем, начиная кризисом в области здравоохранения и заканчивая дипломатическими стычками. В августе 2020 года Израиль и Эмираты объявили, что они нормализуют дипломатические отношения, сделав явными более чем десятилетние тайные связи.

Бахрейн, Судан и Марокко позже также присоединились к подписанным при посредничестве США Соглашениям Авраама, и другие страны, по слухам, также вели переговоры об этом, хотя они не увенчались успехом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции