Новости

Лапид в совместной статье с министром иностранных дел ОАЭ: «Мы должны настоятельно призвать другие государства присоединятся к нам»

2 июля 2021, 13:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Через день после своего исторического двухдневного визита в Объединенные Арабские Эмираты министр иностранных дел Яир Лапид опубликовал совместную статью со своим эмиратским коллегой в «The National», частном англоязычном издании из Абу-Даби, сообщает «The Times of Israel».

«С установлением дипломатических отношений между ОАЭ и Израилем наши две страны поставили перед собой цель определить новую парадигму для нашего региона: парадигму, определяемую совместным стремлением к миру, стабильности, безопасности, процветанию и сосуществованию наших народов», написали 1 июля Лапид и министр иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдаллах бен Зайед Аль-Нахайян. Статья была озаглавлена: «Мир между ОАЭ и Израилем — это больше, чем соглашение. Это стиль жизни».

Два дипломата, которые вечером 29 июня провели долгую беседу за ужином, указали на многочисленные преимущества, которые обе страны получили после подписания Соглашений Авраама в сентябре 2020 года. «Мы были свидетелями того, как высокопоставленные торговые делегации изучали многообещающие возможности для торговли и инвестиций, в том числе в сфере здравоохранения, авиации, сельского хозяйства, образования, телекоммуникаций, энергетики, технологий и туризма», — написали они. «Мы видели, как наши страны тесно сотрудничают в исследованиях и разработках вакцин, поскольку ОАЭ и Израиль стали мировыми лидерами в борьбе с пандемией Covid-19».

Лапид и бен Зайед указали, что они будут работать над тем, чтобы другие арабские страны присоединились к Соглашениям Авраама. «Мир — это не соглашение, которое вы подписываете, это образ жизни», — заключили они. «Церемонии, которые мы провели на этой неделе, — это еще не конец пути. Это только начало». Во время визита Лапид 30 июня официально открыл консульство Израиля в Дубае, а накануне открыл посольство Израиля в Абу-Даби, приветствуя этот «исторический момент» как время, когда «мы предпочли мир войне». Открытие консульства произошло после того, как Лапид посетил израильский павильон на выставке «Expo 2020».

Визит Лапида стал первым официальным визитом израильского министра в страну Персидского залива, хотя в прошлом страна неофициально принимала израильских министров, в том числе тогдашнего министра транспорта Исраэля Каца и тогдашнего министра спорта Мири Регев. Визит Лапида явно имел большое значение для ОАЭ. Основные газеты страны на английском и арабском языках вышли с фотографий министра иностранных дел на первой полосе, что указывало на приоритеты правительства. Наследный принц Абу-Даби Мухаммед бен Зайед Аль-Нахайян лично вмешался, чтобы убедиться, что израильской делегации подают именно те кошерные блюда, которые были заказаны. И на каждом мероприятии хозяева подчеркивали свою уверенность в том, что связи резко расширятся и что смена правительства в Израиле и недавний конфликт в Газе не повлияют на эту тенденцию.

Визит состоялся почти через год после того, как Израиль и ОАЭ объявили о нормализации отношений, и спустя месяцы, в течение которых запланированные визиты израильских официальных лиц были заблокированы рядом проблем, от кризисов в сфере здравоохранения до дипломатических столкновений. В августе Израиль и Эмираты объявили, что они нормализуют дипломатические отношения, сделав явными более чем десятилетние тайные связи. Бахрейн, Судан и Марокко позже также присоединились к подписанным при посредничестве США Соглашениям Авраама, и другие страны, по слухам, также вели переговоры об этом, но они не увенчались успехом.

Открытие посольства в Абу-Даби приветствовал госсекретарь США Энтони Блинкен, который 27 июня встретился с Лапидом в Риме. Блинкен подчеркнул в своем заявлении, что открытие посольства и визит Лапида в ОАЭ «имеют большое значение для Израиля, ОАЭ и региона в целом». 29 июня лидер оппозиции Беньямин Нетаньяху пожелал в своем твиттер-аккаунте «удачи новому посольству Израиля в Абу-Даби», не упомянув Лапида или новое правительство, которое сместило его с поста премьер-министра.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции