Новости

В преддверии визита в США Беннет заявил, что сообщит Байдену о том, что соглашение с Ираном «больше не актуально»

23 августа 2021, 12:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Нафтали Беннет заявил 22 августа, что во время своего первого визита в Вашингтон в качестве премьер-министра он будет работать над тем, чтобы убедить президента США Джо Байдена отказаться от своего плана по возобновлению соглашения с Ираном по ядерной программе, сообщает «The Times of Israel».

Беннет подчеркнул, что представит на запланированной 26 августа встрече с Байденом «организованный план, который мы разработали за последние два месяца, чтобы обуздать иранцев как в ядерной сфере, так и в отношении их региональной агрессии». «Я скажу президенту Байдену, что пришло время остановить иранцев, прекратить это, а не бросать им спасательный круг в виде возобновления соглашения о ядерной программе», – заметил Беннет в начале заседания Кабинета министров в Иерусалиме утром 22 августа. «В соглашении больше нет необходимости, даже по стандартам тех, кто когда-то думал, что оно нужно».

Беннет должен вылететь из Израиля днем 24 августа и встретиться с Байденом в Белом доме 26 августа, прежде чем вернуться домой в тот же вечер. Это будет первый официальный зарубежный визит Беннета, и Байден также впервые встретится с премьер-министром Израиля с тех пор, как он вступил в должность в начале этого года. Несмотря на продолжающуюся эпидемию Covid-19 в Израиле, «время визита очень важно, потому что мы находимся в критической точке в отношении Ирана», – заявил Беннет 22 августа.

Премьер-министр отметил, что иранцы «быстро продвигаются в области обогащения урана и уже значительно сократили время, которое им потребуется для накопления материала, необходимого для создания одной ядерной бомбы». Беннет уже давно публично выступает против заявленного администрацией Байдена плана по возобновлению соглашения с Ираном, из которого президент США Дональд Трамп вышел в 2018 году. Западные державы — при косвенном участии США — провели многомесячные переговоры с Ираном в Вене в начале этого года, но переговоры зашли в тупик в преддверии вступления  Ибрахима Раиси в должность президента Ирана в начале этого месяца. В то время как Беннет подчеркнул, что основная часть его встречи с Байденом будет посвящена Ирану, в заявлении Белого дома о визите Беннета были отмечены планы обсудить «региональную и глобальную безопасность, включая Иран», а также «усилия по развитию мира, безопасности и процветания для израильтян и палестинцев. И важность работы в направлении более мирного и безопасного будущего для региона».

22 августа Беннет отметил, что вскоре после возвращения из Вашингтона он примет уходящего канцлера Германии Ангелу Меркель, а затем посетит Каир «для встречи с президентом Египта Абдель-Фаттахом ас-Сисси, который пригласил меня». На прошлой неделе Беннет встретился с председателем Главного разведывательного управления Египта Аббасом Камелем, который передал приглашение от имени ас-Сисси.

Премьер-министр также отметил недавнее улучшение отношений между Израилем и Иорданией, «после многих лет, проведенных в кризисном режиме, кстати, без видимой причины», – скрытый намек на холодные отношения между его предшественником Биньямином Нетаньяху и королем Абдаллой. Сотрудничество между Иерусалимом и Амманом, по словам Беннета, имеет решающее значение для того, «чтобы мы вместе смогли создать коалицию для блокирования исламистского и иранского экстремизма».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции