Новости

Беннет встретится с Байденом в Вашингтоне: Иран будет в центре внимания на этой «важной встрече»

19 августа 2021, 12:00 Израиль - США
Поделиться

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент Джо Байден должны провести свой первый саммит 26 августа, сообщили 18 августа в офисах двух лидеров, пишет «Israel Hayom».

«Мы должны прибыть… на важную встречу с президентом Байденом, которая будет посвящена Ирану», – заявил Беннет на пресс-конференции. «Мы будем очень сосредоточены на политике партнерства, которая направлена на сдерживание дестабилизирующей, негативной региональной деятельности Ирана, его нарушений прав человека, терроризма и предотвращение его рывка к ядерному оружию». Спустя несколько минут Белый дом выступил с заявлением, в котором говорилось, что «визит премьер-министра Беннета укрепит прочное партнерство между Соединенными Штатами и Израилем, отразит глубокие связи между нашими правительствами и нашими народами и подчеркнет непоколебимую приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля».

Согласно заявлению, два лидера «обсудят важнейшие вопросы, касающиеся региональной и глобальной безопасности, включая Иран. Визит также предоставит двум лидерам возможность обсудить усилия по развитию мира, безопасности и процветания для израильтян и палестинцев и важность работы в направлении более мирного и безопасного будущего для региона».

Переговоры между Тегераном и шестью мировыми державами о возрождении соглашения 2015 года о ядерной программе зашли в тупик с момента их начала в апреле. Израиль настороженно относится к возобновлению соглашения. Он рассматривает Иран, обладающий ядерным оружием, как реальную угрозу.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции