Новости

Раиси выдвигает на пост министра человека, находящегося в розыске по делу о взрыве здания еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе

12 августа 2021, 09:00 Иран
Поделиться

11 августа новый президент Ирана представил кабинет, в котором преобладают сторонники жесткой линии, сообщило государственное телевидение, среди которых были министр иностранных дел, известный своими тесными связями с «Хезболлой», и министр внутренних дел, разыскиваемый Интерполом за его предполагаемую роль во взрыве в 1994 году еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, сообщает «The Times of Israel».

Консервативный священнослужитель и бывший глава судебной системы Эбрагим Раиси назначил карьерного дипломата Хосейна Амирабдоллахиана на важнейший пост министра иностранных дел, поскольку Иран и США стремятся реанимировать историческое соглашение Тегерана с мировыми державами о его ядерной программе. 56-летний Амирабдоллахиан на протяжении десятилетий работал в различных администрациях. Он был заместителем министра иностранных дел по арабским и африканским делам при бывшем президенте – популисте Махмуде Ахмадинежаде, известном на Западе своим отрицанием Холокоста и скандальным переизбранием в 2009 году.

По сообщению «Reuters», Амирабдоллахиан является убежденным антизападником, который, как полагают, имеет тесные связи с террористической группировкой «Хезболла» в Ливане, а также с Корпусом стражей исламской революции. Стороны соглашения о ядерной программе месяцами встречались в Вене, чтобы попытаться возобновить сделку. Последний раунд переговоров завершился в июне, дата их возобновления не назначена.

Раиси пообещал, что его администрация сосредоточится на снятии санкций, которые нанесли удар и без того слабой экономике Ирана. Раиси также назначил министром внутренних дел генерала Ахмада Вахиди – бывшего министра обороны, внесенного в «черный список» США в 2010 году. Во время взрыва еврейского центра AMIA в столице Аргентины он возглавлял «Силы Кудса», подразделение Корпуса стражей исламской революции, занимавшееся международными операциями. Его имя было внесено в «красный список уведомлений» Интерпола в связи с нападением на здание AMIA. В 1994 году в результате взрыва AMIA (Объединенной ассоциации исраэлитов Аргентины), совершенного ливанским террористом – смертником, врезавшимся в заминированном автомобиле в многоэтажное здание, 85 человек погибли и сотни были ранены. Впоследствии подрывник был опознан как Ибрагим Хусейн Берро, боевик поддерживаемой Ираном террористической группировки «Хезболла», действовавший при поддержке других боевиков «Хезболлы» и иранцев.

Семьи жертв взрыва возобновили свои требования о правосудии, отмечая годовщину теракта в прошлом месяце, недовольные тем, что никто так и не был осужден. Список иранского Кабинета министров все еще должен быть утвержден парламентом страны. Верховный лидер также обычно оценивает выбор должностных лиц на наиболее ответственные должности, такие как министр иностранных дел. 54-летний Джавад Овджи, долгое время работавший в нефтегазовом секторе страны, был назначен министром нефти. Ростама Гасеми, бывшего министра нефти при Ахмадинежаде, Раиси назначил министром дорог и урбанизации. Министром обороны был назван генерал Мухаммад Реза Аштиани, бывший заместитель начальника штаба вооруженных сил.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции