Новости

Шестая годовщина убийства аргентинского прокурора Альберто Нисмана возродила призыв к правосудию для жертв взрыва AMIA

19 января 2021, 18:00 аргентина
Поделиться

Главный общинный центр евреев Аргентины 18 января, в шестую годовщину убийства Альберто Нисмана, призвал к торжеству «правды» и «справедливости» в деле федерального прокурора. В заявлении для аргентинских СМИ центр AMIA потребовал «полного разъяснения» обстоятельств смерти Нисмана 18 января 2015 года.

Нисман десять лет руководил расследованием взрыва здания AMIA 18 июля 1994 года в ходе террористической операции, поддерживаемой Ираном, в результате которой погибли 85 человек и более 300 были ранены. Его тело было обнаружено в его квартире в Буэнос-Айресе всего за несколько часов, до того как он должен был официально подать иск против бывшего президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер. Нисман обвинил Киршнер и нескольких ее коллег в сговоре с тегеранским режимом, чтобы заблокировать усилия по экстрадиции иранцев, подозреваемых в том, что они стояли за этим злодеянием.

«Через шесть лет после смерти Нисмана наше учреждение вновь заявляет о настоятельной необходимости того, чтобы суд действовал быстро и беспристрастно перед лицом трагического события, потрясшего все общество», – говорится в заявлении AMIA. В заявлении подчеркивается, что убийство Нисмана «напрямую связано» с его работой по расследованию взрыва AMIA.

Смерть Нисмана, которого часто называют 86-й жертвой взрыва AMIA, в течение двух лет ложно изображалась Киршнер и ее союзниками как самоубийство. В отчете жандармерии, федерального агентства безопасности, от 2017 года говорилось, что Нисман был застрелен злоумышленниками в своей ванной комнате. «Будучи прямой мишенью теракта совершенного 18 июля 1994 года международным терроризмом, и подтверждая свое неотъемлемое требование справедливости, AMIA вновь заявляет — в эту годовщину — о настоятельной необходимости того, чтобы судебные власти действовали умело, эффективно, честно и дали точный ответ аргентинскому обществу», – заявили представители AMIA.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции