Новости

На знаковой встрече с еврейскими лидерами президент Аргентины Альберто Фернандес осуждает взрыв центра AMIA

20 июля 2020, 13:00 аргентина
Поделиться

За несколько дней до 26-й годовщины взрыва Еврейского центра AMIA в Буэнос-Айресе, в результате которого в 1994 году погибло 85 человек, президент Аргентины Альберто Фернандес выразил еврейским лидерам свое желание положить конец судебному разбирательству, продолжающемуся несколько десятилетий, которое осложнялось обвинениями в коррупции и вероятном убийстве прокурора-еврея Альберто Нисмана.

Выступая 16 июля на онлайн-мероприятии с Диной Сигель Ванн, директором Центра Белферов AJC по латиноамериканским странам, Фернандес сказал, что «осуждение терроризма не может обсуждаться, как Холокост, им нельзя пренебрегать и терпеть». Комментарии Фернандеса важны, учитывая, что его вице-президент Кристина Фернандес де Киршнер годами была под судом по обвинению в том, что она вступила в сговор с иранским правительством, чтобы скрыть причастность Ирана ко взрыву. Предшественник Фернандеса, консерватор Маурисио Макри, занял жесткую позицию в отношении расследования, пообещав добиться справедливости для жертв взрыва и для семьи Нисмана – который был найден мертвым в своей квартире в январе 2015 года, когда он должен был представить свои выводы по этому делу.

С этой атакой уже давно связывают Иран и «Хезболлу», ливанскую группировку боевиков, и с 2007 года семь человек – шесть иранцев и один ливанец – находятся в списке наиболее разыскиваемых лиц Интерпола. В ходе интернет-мероприятия Фернандес заявил, что отказ Ирана выдать подозреваемых был ключевым фактором в приостановлении расследования. Аргентина в 2013 году при президентстве Кристины Фернандес де Киршнер подписала скандальный Меморандум о взаимопонимании с Ираном, в котором говорилось, что две страны будут совместно расследовать это нападение. Соглашение было аннулировано в 2015 году после того, как критики заявили, что оно нарушает принципы независимости исполнительной власти.

Хотя Фернандес выступал против соглашения, 16 июля он заявил, что это была попытка ускорить расследование. «Даже меморандум с Ираном, против которого я выступил, был способом решения проблемы», – сказал он.

Фернандес, бывший адвокат и профессор права в государственном университете Буэнос-Айреса, рассказал, что одна из жертв AMIA, Паола Чижевски, была его студенткой в то время. «Она была очень хорошей студенткой», – сказал он. «Паоле был 21 год, когда она погибла». 14 июля Фернандес встретился с президентом еврейской организации AMIA и Хулио Баррейросом, отцом Себастьяна, который в возрасте 5 лет стал самой молодой жертвой террористической атаки 1994 года.

На встрече в резиденции президента глава AMIA Ариэль Эйхбаум призвал положить конец безнаказанности террористов и попросил, чтобы Интерпол сохранил «красные уголки» (уведомления Интерпола о розыске особо опасных преступников, равносильные международному ордеру на арест) в отношении обвиняемых иранцев. «В течение двадцати шести лет мы жили с этой безнаказанностью, и за это преступление против человечества не был задержан ни один человека», – сказал Эйхбаум.

Последним осложнением в деле AMIA является предстоящая отставка занимающегося им судьи, которому в этом месяце исполниться 75 лет, что является предельным сроком службы для федерального судьи. «Простой факт, что должен быть назначен новый судья, которому необходимо будет прочитать и понять это огромное и сложное расследование, – еще одна трудность», – заявил адвокат AMIA Мигель Бронфман на вебинаре, организованном аргентинской организацией «Avoda» 15 июля. «Это еще один факт, который заставляет меня чувствовать, что мы далеки от достижения справедливости в этом деле».

В этом году впервые поминальная церемония в память о теракте 18 июля будет проходить не в виде массового митинга перед восстановленной штаб-квартирой AMIA. Она пройдет онлайн. Аргентина находится на принудительном карантине с 20 марта. Мероприятие будет включать в себя обращения от родственников жертв, еврейских лидеров и бывшего премьер-министра Испании Фелипе Гонсалеса. «В этом году наше требование будет представлено виртуально, но наша цель по-прежнему актуальна как никогда», – говорится в заявлении AMIA.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции