Новости

Нетаньяху поздравляет президента Аргентины с расследованием взрыва AMIA

28 января 2020, 11:00 аргентина, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху 24 января поздравил президента Аргентины Альберто Фернандеса с его «настойчивостью» в расследовании взрыва здания еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году.

Кристина Фернандес де Киршнер была обвинена специальным прокурором по делу в покрывании виновников взрыва в штаб-квартире Ассоциации взаимопомощи израэлитов Аргентины (AMIA), в результате которого 85 человек погибли и 300 получили ранения. Киршнер, которая была президентом с 2007 по 2015 год, была обвинена в попытке скрыть участие Ирана в теракте в обмен на выгодные сделки с ее правительством.

Нетаньяху поздравил Фернандеса «с тем, что он поддержал объявление «Хезболлы» террористической организацией, и в равной степени за вашу настойчивость в раскрытии правды о взрыве АМИА. Я думаю, что это важно. Это выражает принципиальную позицию, которую мы очень ценим». Нетаньяху приветствовал Фернандеса и его супругу Фабиолу Янез в своей резиденции в Иерусалиме во время их первого визита в Израиль. Фернандес был в Израиле на Всемирном форуме памяти Холокоста, посвященном 75-й годовщине освобождения Аушвица.

Прокурор по делу AMIA, Альберто Нисман, был найден застреленным в своей квартире в Буэнос-Айресе в 2015 году, что официально было признанно самоубийством. Он был застрелен в голову с близкого расстояния из пистолета, который был найден рядом с ним. Время и обстоятельства его смерти были подозрительными. Прошло несколько дней после того, как он прямо обвинил тогдашнего президента Киршнер и некоторых из ее главных помощников в покрывании виновников теракта, и всего через несколько дней он должен был изложить свои аргументы против Киршнер перед парламентариями. Первоначально его смерть была признана вероятным самоубийством, но позже Федеральный апелляционный суд Аргентины установил, что он был убит.

Ранее в этом месяце Фернандес сказал, что сомневается, что Нисман был убит, и отклонил заявление Нисмана о покрывательстве преступления со стороны Киршнер, назвав его «абсурдом». Фернандес также поставил под сомнение решение о самоубийстве, сказав: «Я сомневаюсь, что тот, кто переживал эйфорический момент, мог совершить самоубийство, я не знаю такого. Я позволяю себе сомневаться в этом». Эти заявления были сделаны на следующий день после того как  «Netflix» выпустил мини – сериал о Нисмане, включающий интервью 2017 года, в котором Фернандес говорит: «До сегодняшнего дня я сомневаюсь, что он покончил с собой». В июле Фернандес давал показания в суде по делу Киршнер из-за интервью, которое он дал в 2015 году, критикуя ее за то, что она позволила допрашивать иранских подозреваемых у них дома, а не в Аргентине.

Нисман в ходе своего расследования установил, что ответственность за теракт несет террористическая группировка «Хезболла», поддерживаемая Ираном, и проследил за тем, как иранские лидеры организовали нападение. Киршнер, которой в 2017 году было предъявлено обвинение в связи с предполагаемым сокрытием причастности Ирана ко взрыву, отрицает какие-либо правонарушения. Около 3000 аргентинцев отдали дань уважения Нисману на прошлой неделе в пятую годовщину его смерти на митинге в Буэнос-Айресе. Демонстранты кричали «убийца» каждый раз, когда упоминалось имя Киршнер. Они опровергли предположения, что Нисман покончил жизнь самоубийством. Протестующие также обрушились с резкой критикой на Фернандеса.

24 января Нетаньяху также встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, который также находился в Израиле на Форуме памяти Холокоста. Нетаньяху высоко оценил отношения между Израилем, и Украиной и назвал уничтожение иранской ПВО украинского авиалайнера в начале этого месяца «трагедией». Нетаньяху говорил об «ужасной цене», которую заплатили граждане и солдаты Восточной Европы и Советского Союза во время Второй Мировой войны, «без которой не было бы ни выживших, ни еврейского государства. Поэтому, мы вечно благодарны». Зеленский рассказал Нетаньяху о своей семье, пережившей Холокост. «Эта история про вашу семью, про борьбу за жизнь ради будущего, это то, что представляет собой наша общая история. Я приветствую Вас в Иерусалиме», – заявил Нетаньяху.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции