Новости

Президент Аргентины говорит, что нет «никаких доказательств» того, что прокурор по делу AMIA Нисман был убит

5 января 2020, 09:00 аргентина
Поделиться

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил 2 января, что он сомневается в том, что прокурор, который умер за два дня до того, как должен был обвинить бывшего президента Кристину Фернандес де Киршнер в укрывательстве организаторов взрыва в еврейском общинном центре в 1994 году, был убит. Но он также отверг официальное объяснение самоубийства Альберто Нисмана, который был специальным прокурором по делу о взрыве штаб-квартиры Ассоциации взаимопомощи израэлитов Аргентины (AMIA) в 1994 году, в результате которого 85 человек погибли и 300 получили ранения.

Фернандес сказал «Radio10», что «нет ни малейшего доказательства», что Нисман был убит, как утверждает его семья. Он также отверг заявление Нисмана об укрывательстве Киршнер, назвав его «абсурдным». В деле Нисмана, сказал он, «единственным человеком, пострадавшим от преступления, была Кристина». В 2015 году тело Нисмана было найдено в его квартире в Буэнос-Айресе с огнестрельным ранением в голову, нанесенным с близкого расстояния из пистолета, найденного рядом с ним. Время и обстоятельства его смерти были подозрительными: это произошло через несколько дней после того, как он прямо обвинил тогдашнего президента Киршнер и некоторых из ее главных помощников в сокрытии предполагаемой причастности Ирана ко взрыву.

«Я сомневаюсь, что тот, кто переживал эйфорический момент, мог совершить самоубийство, я не знаю такого. Я позволю себе усомниться в этом», – сказал «Radio10» Фернандес, вице-президентом которого является Киршнер. Интервью состоялось на следующий день после выпуска минисериала Netflix, который включает интервью 2017 года, в котором Фернандес говорит: «До сегодняшнего дня я сомневаюсь, что он покончил с собой».

Убийство Нисмана произошло за два дня до того, как он должен был изложить свои аргументы против Киршнер в Конгрессе. Киршнер, бывшая президентом с 2007 по 2015 год, обвинялась в том, что она пыталась скрыть причастность Ирана ко взрыву в обмен на выгодные торговые сделки с ее правительством. В июле Фернандес дал показания в суде по делу Киршнер из-за интервью, которое он дал в 2015 году, критикуя ее за то, что она позволила допрашивать иранских подозреваемых дома, а не в Аргентине. Хотя он был главой правительства при муже Киршнер и ее предшественнике на посту президента Несторе Киршнере, и первоначально занимал этот пост при Кристине Киршнер, эти двое расстались, и Фернандес стал жестким критиком президента. С тех пор они помирились, и Фернандес стал президентом в декабре, сделав Киршнер своим вице-президентом.

Обвинение в убийстве Нисмана было дважды отклонено до того, как судья Клаудио Бонадио занялся этим делом в 2016 году, после того как Киршнер на посту президента сменил Маурисио Макри.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции