Новости

Министр иностранных дел Аргентины вновь требует правосудия для жертв взрыва еврейского центра AMIA в 1994 году

27 июня 2019, 18:00 аргентина
Поделиться

Министр иностранных дел Аргентины подтвердил решимость своей страны предать суду иранских террористов, ответственных за взрыв бомбы в еврейском центре AMIA в Буэнос-Айресе в июле 1994 года — самый ужасный террористический акт в истории страны, в результате которого погибло 85 человек и более 300 человек были ранены.

«Мы не перестаем просить о справедливости или требовать, чтобы обвиняемые предстали перед аргентинским правосудием», – заявил министр иностранных дел Аргентины Хорхе Фори на встрече в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке на этой неделе, посвященной 25-й годовщине теракта в AMIA. Фори сказал, что взрыв в AMIA, проведенный иранскими агентами и боевиками «Хезболлы», «был не только нападением на еврейскую общину, но и нападением на всех аргентинцев и демократию в нашей стране». Он добавил, что его правительство привержено «искоренению антисемитизма и всех форм ненависти, которые являются семенами насилия».

Среди других ораторов на памятной церемонии, прошедшей 24 июня, были президент 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса; президент AMIA Ариэль Эйхбаум; и президент североамериканской секции Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Эвелин Соммер. Во время церемонии были зажжены 85 свечей в память о каждой из жертв взрыва в AMIA.

Фори указал, что Аргентина будет наращивать свои усилия, чтобы добиться осуждения иранских агентов и боевиков «Хезбооллы», обвиняемых в планировании нападения на AMIA. В 2007 году всемирное правоохранительное агентство Интерпол выпустило шесть «красных уведомлений» – форма международного ордера на арест для разыскиваемых лиц — ставших результатом длительного расследования покойного аргентинского федерального прокурора Альберто Нисмана. Нисман был убит в январе 2015 года, когда собирался раскрыть сговор между режимом Тегерана и правительством бывшего президента Кристины Киршнер с целью скрыть ответственность Ирана за нападение на АМИА.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции