Новости

Между основными еврейскими организациями Аргентины возникла напряженность из-за иска против бывшего президента страны

5 февраля 2019, 11:00 аргентина
Поделиться

Между основными еврейскими учреждениями Аргентины возникла напряженность после того, как Еврейский центр Буэнос-Айреса, или AMIA, попросил еврейскую политическую организацию DAIA отказаться от участия в качестве истца в уголовном иске против бывшего президента страны.

Еврейский центр 31 января попросил DAIA выйти из иска об измене родине, поданного против бывшего президента Кристины Фернандес де Киршнер в связи с соглашением, подписанным ею с правительством Ирана в 2013 году. Правительство ее преемника, Маурисио Макри, отменило соглашение в декабре 2015 года, в течение первой недели после того, как он приступил к исполнению своих обязанностей.

«Отказавшись от жалобы на сенатора и бывшего президента Кристину Фернандес де Киршнер, помимо исправления серьезной ошибки предыдущего (аргентинского) правительства, DAIA начнет дистанцироваться от дела, которое лежит в основе известного разделения, которое затрагивает большинство аргентинцев, разделение, которое нас не касается», – говорится в письме AMIA. Бывший президент является главой оппозицией правительству Макри, в результате чего страну пронизывает политическая и социальная поляризация накануне президентских выборов, намеченных на октябрь.

1 февраля DAIA ответила в своем заявлении, сказав, что она не хочет отказываться от своей роли в судебном процессе, но представит запрос на рассмотрение всех своих дочерних учреждений, включая AMIA. «DAIA не знает причин, по которым AMIA, одна из более чем 120 организаций-членов, придала публичность этому вопросу», – говорится в заявлении. Основные средства массовой информации в Аргентине широко освещали напряженность в отношениях между институтами еврейской общины.

Дата судебного разбирательства по делу, которое расследует вопрос о том, предназначалось ли соглашение для того, чтобы обелить роль Ирана во взрыве AMIA в 1994 году, не установлена.

В результате нападения на центр AMIA погибло 85 человек и сотни человек получили ранения. Иран отрицает какую-либо причастность к теракту. Киршнер в 2013 году подписала меморандум о взаимопонимании с Ираном, чтобы совместно расследовать это нападение. Помимо бывшего президента, к ответственности по обвинениям в сокрытии преступления и злоупотреблении властью также будут привлечены другие бывшие правительственные чиновники.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции