Новости

Аргентина замораживает активы сети подозреваемой в сборе средств для «Хезболлы»

17 июля 2018, 10:00 аргентина
Поделиться

В первые правительство Аргентины нацелилось на сеть по сбору средств для «Хезболлы» на северной тройной границе с Бразилией и Парагваем. Группа финансовой информации Аргентинской Республики расследовала возможные преступные действия граждан Ливана, проживающих в Аргентине, которые могут участвовать в отмывании денег и финансировании террористических актов.

«Хезболла» связана с нападением 1992 года на израильское посольство в Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 29 человек, и нападением в 1994 году на еврейский центр AMIA в Буэнос-Айресе, в результате которого погибли 85 человек. Группа изучила организацию «Баракат», также известную как «клан Баракат», преступную организацию, связанную с «Хезболлой», которая действует в районе, известном как «тройная граница», где сходятся границы Аргентины, Бразилии и Парагвая во главе с Асадом Ахмадом Баракатом.

В результате правительство Аргентины издало административный приказ о замораживании активов и денег членов группировки, разрешенном статьей национального уголовного кодекса, касающейся финансирования терроризма. Баракат вместе с другими людьми, которые действуют в приграничном районе, был назван террористом Управлением по контролю за иностранными активами или OFAC Министерства финансов Соединенных Штатов, что означает, что его активы также замораживаются там и что он не может проводить финансовые операции в США.

«Тройная граница» между Аргентиной, Бразилией и Парагваем часто упоминается как место, связанное с «Хезболлой» и группировкой «Баракат», и в течение последних двух десятилетий расследуется как источник денег для «Хезболлы» и для деятельности других групп, связанной с терроризмом… Это первый случай, когда одно из трех правительств заморозило активы и средства от организации, связанной с «Хезболлой», и действующей в районе «Тройной границы».

Группа финансовой информации определила по меньшей мере 14 человек, связанных с кланом Баракат, которые зарегистрировали несколько переходов в Аргентину, главным образом через международный мост Танкредо Невеса, расположенный в провинции Мисьонес. Из Аргентины члены клана ввозят из казино в Игуасу деньги, называя их выигрышами, общим объемом свыше 10 миллионов долларов, что позволяет им не объявлять об источнике происхождения средств при пересечении границы.

«Серьезная гипотеза» подразделения состоит в том, что после вывоза из страны деньги передаются «Хезболле». Согласно сообщению Группы финансовой информации, опубликованному 13 июля, клан Баракат занимается контрабандой, фальсификацией денег и документов, вымогательством, незаконным оборотом наркотиков, торговлей оружием, отмыванием денег и финансированием терроризма. «В отношении этой сети подозревалось, что они собирают средства для ливанской организации «Хезболла», – пишет правительственное агентство. Согласно заявлению, счета были заморожены 11 июля.

Аргентина является домом для большой ливанской общины экспатов, и власти США подозревают отдельные группы в этой общине в сборе средств через организованную преступность для поддержки террористической организации, поддерживаемой Ираном. В 2006 году Министерство финансов США уже обращало внимание на ту же сеть сбора средств. Ранее в этом году США и Аргентина договорились о совместной работе по прекращению деятельности финансовых сетей «Хезболлы» и финансирования терроризма с помощью «отмывания денег» в Латинской Америке.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции