Новости

Аргентина официально отменяет матч в Иерусалиме и говорит, что это «не направлено против Израиля»

7 июня 2018, 12:00 Спорт
Поделиться

6 июня Футбольная ассоциация Аргентины официально объявила об отмене товарищеского футбольного матча сборной своей страны против сборной Израиля, который должен был состояться 9 июня в Иерусалиме.

«К сожалению, в нынешней ситуации мы не можем приехать в Израиль», – сказал президент ассоциации Клаудио Тапиа на пресс-конференции в Барселоне, где сборная тренируется перед началом чемпионата мира по футболу в России, который стартует 14 июня. «Это не направлено против израильтян, это не направлено против евреев», – сказал Тапиа, добавив, что он надеется, что «все будут принимать это решение в качестве вклада в мир». Тапиа сказал: «Последние 72 часа заставили нас принять решение не приезжать», подчеркнув, что его основной задачей было следить за здоровьем и безопасностью команды. Он извинился перед израильтянами, которые купили билеты. Тапиа сказала, что Аргентина «оставляет открытой» возможность сыграть с Израилем в будущем, будь то в еврейском государстве или где-либо еще.

Представитель национальной сборной сказал AFP, что Аргентина хотела бы побыстрее забыть о дипломатических спорах, вызванных отменой запланированного матча против Израиля в Иерусалиме и сосредоточиться на подготовке к чемпионату мира. «У Аргентины — Чемпионат мира через семь дней. Мы хотим сосредоточиться на том, что действительно важно», – сказал AFP пресс-секретарь федерации в Барселоне. Сборная Аргентины тренировалась утром 6 июня на тренировочной площадке в Барселоне, всего через несколько часов после того, как был отменен товарищеский матч. Ни один из игроков футбольной федерации Аргентины не обратился к средствам массовой информации.

Против матча в Иерусалиме, который должен был состояться 9 июня, горячо выступили палестинцы. Про палестинские активисты 5 июня организовали демонстрацию перед спортивным комплексом, где тренируются Лионель Месси и остальная часть сборной Аргентины. Некоторые махали майки сборной Аргентины, запятнанными фальшивой кровью. Группировка, которая организовала протест, сказала, что отмена матча была «жестом сочувствия палестинскому народу». «Мы будем помнить аргентинскую команду и Месси, потому что они сказали «не от нашего имени», – написала она на своей станице в Фейсбуке.

34-летний Уильям Дженсен, который пришел на тренировочную площадку, чтобы подбодрить аргентинскую команду, также приветствовал это решение. «Хорошо, что футбол не скрывает конфликта между Палестиной и Израилем. Аргентина может организовать матч здесь, в Барселоне, против любой другой команды», – сказал он AFP. Этого же мнения придерживается Роберто Пипарола, 50-летний аргентинец, живущий в Барселоне. «При всем возмущении, которое это вызвало, я предпочитаю, чтобы мы заботились об игроках, чтобы они не попадали в зону конфликта», – сказал он.

Израиль решительно протестовал против этого решения, в то время как террористическая группировка ХАМАС и лидеры Палестинской администрации приветствовали этот шаг. Футбольная ассоциация Израиля 6 июня объявила, что подаст жалобу в ФИФА, обвинив своего палестинского коллегу в давлении на аргентинских игроков и персонал с целью отмены товарищеского матча. Ротем Камер, вице-президент израильской футбольной ассоциации, обвинил палестинскую ФА в «футбольном терроре» после того, как ее лидер призвал к протестам против Аргентины в случае проведения игры. «Мы видим, что он пересекает красную линию, и мы не можем это принять», – сказал он. «Мы собираемся направить официальную жалобу в (руководящий орган мирового футбола) ФИФА и дисциплинарный комитет для принятия мер».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции