Новости

Репортаж: Аргентина отменяет дружественный футбольный матч с Израилем из-за палестинского давления

6 июня 2018, 13:00 Спорт
Поделиться

Перед лицом интенсивного палестинского давления Аргентина решила отказаться от участия в долгожданном футбольном матче против Израиля, за несколько дней до того, как Лионель Месси и его соотечественники должны были играть в Иерусалиме, сообщили СМИ 5 июня.

Южноамериканцы приняли решение о выходе из дружественного матча, который должен был пройти 9 июня, и сообщили об этом израильским организаторам, но пока не сделали официального объявления, согласно сообщениям в аргентинских СМИ. Игра, финальный разминочный матч Аргентины перед чемпионатом мира в России, который начинается на следующей неделе, очень ожидалась в Израиле, и все билеты были распроданы в течении 20 минут, но вызвала яростную реакцию со стороны палестинцев. Команда решила отменить игру как из-за растущего давления со стороны про-палестинских групп, так и из-за опасений по поводу безопасности для матча в Иерусалиме, сообщает Clarin daily.

После новостей премьер-министр Беньямин Нетаньяху обратился к президенту Аргентины Маурисио Макри с призывом вмешаться, чтобы попытаться предотвратить отмену матча, сообщает новостной сайт Ynet со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника. «Команда не решается приехать в Израиль из-за давления, которое было оказано на них», – сказал чиновник. По сообщениям СМИ, Макри сказал Нетаньяху, что он не контролирует решение команды. Чиновник сказал, что есть небольшая вероятность, что игра может быть спасена.

Министр культуры и спорта Мири Регев обвинила «террористические группы и BDS» в том, что они стоят за отменой матча, и выразила надежду, что сборная Аргентины все равно проведет игру. Если игра будет отменена, это станет одним из самых больших успехов движения BDS в последние годы. Палестинские организации в поддержку бойкота приветствовали эту новость, заявив, что Израиль пытался «отмыть спортом свои преступления против палестинцев». Команда Аргентины, возглавляемая Лионелем Месси, должна была сыграть в Израиле вечером 9 июня на стадионе Тедди в Иерусалиме. 4 июня палестинцы угрожали торпедировать заявку латиноамериканской страны на проведение чемпионата мира 2030 года, если матч состоится.

На прошлой неделе глава палестинской футбольной ассоциации Джибрил Раджуб призвал арабских фанатов сжечь свои рубашки и постеры с изображением Месси, если игра состоится. «Мы с сожалением заявляем, что, если сборная Аргентины сохранит свои планы по игре в Иерусалиме, мы начнем всемирную кампанию, чтобы поставить под сомнение право Аргентины на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года», – заявила Палестинская футбольная ассоциация.

Аргентина, двукратный чемпион мира и претендент на победу в кубке этим летом, подтвердила свою заявку на проведение турнира 2030 года вместе с Парагваем и Уругваем. «Палестинская футбольная ассоциация призывает Аргентинскую футбольную ассоциацию и сборную Аргентины воздерживаться от использования политиками в правительстве Израиля в качестве инструмента нормализации незаконной аннексии оккупированного Восточного Иерусалима и для того, чтобы обелять систематические нарушения Израилем международного права и прав человека», – говорится в заявлении. Принимая приглашение сыграть «в оккупированном городе Иерусалиме», Аргентина рискует быть сочтенной «недостойной» для проведения чемпионата мира 2030 года, говорится в заявлении BDS.

Израиль захватил Восточный Иерусалим в ходе Шестидневной войны 1967 года, а затем аннексировал его, что не признанно большинством международного сообщества. Палестинцы заявляют, что Восточный Иерусалим является столицей их будущего государства и были в ярости из-за недавних шагов США признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда свое посольство из Тель-Авива. Стадион находится в Западном Иерусалиме. В заявлении говорилось, что игра «пошлет сигнал о том, что звезды Аргентины придают легитимность незаконным действиям оккупации, которая систематически нарушает права человека».

На пресс-конференции в городе Рамаллах на Западном берегу он сказал журналистам, что направил в Правительство Аргентины требование, чтобы Месси не участвовал в дружественном матче 9 июня. «Этот матч стал политическим инструментом», – сказал Раджуб на арабском языке. «Израильское правительство пытается придать ему политическое значение, настаивая на том, чтобы он был проведен в Иерусалиме». «Месси – символ мира и любви», сказал Раджуб. «Мы просим его не участвовать в отмывании преступлений оккупации». Месси, добавил он, «имеет десятки миллионов поклонников в арабских и мусульманских странах … если он будет участвовать в матче, то мы попросим их  сжечь рубашки, и плакаты с его изображением».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции