Новости

Голливудские продюсеры встали на сторону Netflix в борьбе против антиизраильского бойкота «Фауды»

5 апреля 2018, 16:00 антисемитизм, Кино
Поделиться

Более 50 руководителей Голливуда оказали поддержку Netflix, которая сталкивается с кампанией возглавляемого палестинцами движения по удалению израильского телевизионного сериала “Fauda” с его потоковой платформы.

В своем письме, направленном 3 апреля начальнику отдела новостей Netflix Теду Сарандосу, руководители звукозаписывающих компаний и голливудских агентств талантов назвали движение «Бойкот, отчуждение, санкции» (BDS) «вопиющей попыткой художественной цензуры». «Фауда» — это израильский телевизионный триллер, снятый на Западном берегу, о израильском тайном агенте, который возвращается из отставки, чтобы охотиться за палестинским боевиком. Сериал, который показывал диалоги как на иврите, так и на арабском, впервые транслировался по израильскому телевидению в 2015 году, а премьера на Netflix прошла в декабре 2016 года. Netflix должен выпустить второй сезон сериала в мае.

В публикации на своем веб-сайте на прошлой неделе BDS призвал Netflix к «отклонению» «Фауды», говоря, что «сериал прославляет преступления израильских военных против палестинского народа». «Неспособность сделать это откроет Netflix для ненасильственного давления и возможной юридической ответственности», – добавляла публикация. Netflix 4 апреля отказался от комментариев.

В своем письме поддержки, основанное в США «Творческое сообщество за мир», отметило, что «Фауда», представляет собой «тонкое изображение проблем, связанных с израильско-палестинским конфликтом». «Мы хотим, чтобы вы знали, что мы стоим вместе с вами и Netflix перед лицом этой вопиющей попытки художественной цензуры», – говорится в письме. Среди подписантов письма были генеральный исполнительный директор Universal Music Publishing Group Джоди Герсон, президент Geffen Records Нил Джекобсон и Стив Шнур, президент музыкального подразделения в компании по производству видеоигр Electronic Arts.

Кампания против «Фауды» является очередным шагом в длящейся с 2005 года кампании BDS, направленной на продвижение глобального культурного бойкота против Израиля. В последние годы оно преуспело в том, чтобы отговорить ряд музыкантов, включая солиста Pink Floyd Флойда Роджера Уотерса, Элвиса Костелло и новозеландскую певицу Лорд от выступления в Израиле.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции