Новости

Луизиана запрещает государству заключать контракты с компаниями, которые бойкотируют Израиль или поселения

25 мая 2018, 16:00 Израиль - США
Поделиться

Луизиана стала 25-м штатом, который сделал незаконным ведение бизнеса с компаниями, которые бойкотируют Израиль и его поселения.

24 мая губернатор Джон Бел Эдвардс подписал распоряжение о запрете на то, чтобы государственные учреждения подписывали контракт с какой-либо компанией, которая участвует в бойкоте Израиля или территорий, контролируемых Израилем». В распоряжении конкретно указано антиизраильское движение «Бойкот, отчуждение и санкции». «Израиль является самым близким союзником Америки на Ближнем Востоке и маяком демократии в регионе», – сказал Эдвардс, демократ. «Соединенные Штаты и входящая в его состав Луизиана выиграли от глубокой дружбы с Израилем. Любые попытки бойкотировать Израиль — это оскорбление этих давних отношений. Я рад, что Луизиана присоединится к поддержке нашего ближайшего союзника».

Произраильские активисты отмечают распространение анти БДС – законов, как удар по усилиям по изоляции Израиля односторонним и дискриминационным бойкотом. Но некоторые гражданские либертарианцы говорят, что законы надевают намордник на свободу слова; ACLU в прошлом году подал федеральный иск, оспаривающий закон о борьбе с BDS в Аризоне. Либеральные произраильские группы также возражают против того, что большинство таких приказов и законов не делают различий между бойкотом Израиля в его границах 1967 года, которые они отвергают, и бойкотом поселений, который они поддерживают.

Согласно луизианскому постановлению, поставщик должен письменно подтвердить, что он не участвует в бойкоте Израиля и воздержится от любого бойкота Израиля на время его контракта. В приказе также содержится призыв к государству прекратить существующие контракты с компаниями, если они бойкотируют Израиль или поддерживают тех, кто это делает. Ранее в этом году городской Совет Нового Орлеана принял, а затем отменил резолюцию, разработанную анти израильскими активистами, которая запрещала бы ведение дел с нарушителями прав человека.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции