Новости

Центр Визенталя призывает еврейские НПО прекратить деловые отношения с немецким банком, поддерживающим BDS

26 февраля 2018, 16:00 антисемитизм, Германия
Поделиться

На прошлой неделе Центр Симона Визенталя обратился к еврейским организациям с настоятельным призывом прекратить свои деловые отношения с крупнейшим финансовым институтом Германии, поддержавшим движение за бойкот Израиля, Банком социальной экономики.

«Речь идет не о Германии», – сказал заместитель декана Центра Симона Визенталя раввин Абрахам Купер. «Это касается еврейского самоуважения. Государство Израиль и подавляющее большинство евреев во всем мире мобилизовались, чтобы противостоять и победить антисемитскую кампанию BDS, где бы она ни поднимала свою уродливую голову. Руководство этого банка (Банк социальной экономики) написало, что оно будет иметь деловые отношения с движением BDS, а The Jerusalem Post обнаружила среди клиентов банка четыре принадлежащих к движению организации. Это не оставляет возможности для какой-либо связанной с Израилем или поддерживающей Израиль организации вести деловые отношения с этим банком».

Он сказал «Post»: «Если еврейские организации, в том числе те, которые поддерживают государство Израиль, не будут выступать против BDS, что можно ожидать от наших нееврейских друзей, соседей, избранных должностных лиц и деловых партнеров. Разумеется, должны быть немецкие банки, которые приняли этическое решение выкинуть BDS-ников… Это банки, в которых немецкие евреи и еврейские организации должны вести свои дела».

Банк социальной экономики (Bank für Sozialwirtschaft) имеет по меньшей мере четыре счета немецких НПО, которые выступают за кампанию бойкота, отчуждения, санкций, нацеленную на еврейское государство, а также участвуют в мероприятиях, направленных на то, чтобы лишить Израиль его легитимности. Независимо от заявления Центра Визенталя, немецкий филиал Объединенного израильского призыва (Керен а-Есод), который является официальной организацией по сбору средств для Израиля по всему миру, сообщил Post, что он пересматривает свои деловые отношения с Банком социальной экономики.

Керен а-Есод вместе с тремя другими еврейскими организациями имеет счет в спорном банке. «Keren Hayesod Germany рассматривает возможность предоставления банковских счетов клиентам, которые прямо или косвенно поддерживают BDS в качестве продвижения антисемитских целей кампании», – заявил Натан Гелбарт, председатель филиала Keren Hayesod в Берлине. «Исполнительный комитет Keren Hayesod Germany в настоящее время изучает информацию, представленную Post, о том, может ли Bank für Sozialwirtschaft обслуживать такие организации, чьи цели противоречат миссии Keren Hayesod Germany, а также принципам мира, международного взаимопонимания и дружбы с Государством Израиль».

Гелбарт также является заместителем председателя компании Keren Hayesod Germany. Он сказал «Post»: «Keren Hayesod Germany решительно осуждает так называемое движение BDS. Его цели диаметрально противоположны целям миссии Keren Hayesod. Keren Hayesod приветствует инициативы властей Берлина, а также города Франкфурта-на-Майне, не предоставлять общественное пространство BDS и его сторонникам». Гелбарт сказал, что он передаст результаты расследования Keren Hayesod Germany в Банк социальной экономики и Post.

Серия текущих расследований Post показала, что в Банке социальной экономики есть счета организации «Еврейский голос за справедливый мир на Ближнем Востоке в Германии», которая выступает за кампанию BDS против еврейского государства.

Два других немецких НПО, «Хлеб для мира» и «ZFD форум»,  участвуют в BDS и других антиизраильских начинаниях. Даниэль Лауфер, пресс-секретарь базирующегося в Иерусалиме «Монитора НПО», сказал Post: «Хлеб для мира» и «Форум ZFD» — это хорошо зарекомендовавшие себя организации, спонсируемые правительством Германии. К сожалению, деньги налогоплательщиков Германии направляются через них к ряду предвзятых и политизированных организаций в Израиле, включая те, чья основная цель – продвигать BDS». Он добавил, что «напротив, «Связь» и «Еврейский голос за справедливый мир на Ближнем Востоке в Германии»— это радикальные организации, «Еврейский голос за справедливый мир» … в частности, в Германии поддерживает палестинский призыв к BDS в своем уставе. Один из четырех его членов – Шир Хевер, израильский политический активист, который обвиняет Израиль в том, что там процветает «колониальный режим, в котором существует апартеид». «Хевер также является членом Альтернативного информационного центра, неправительственной организации со связями с террористической организацией PFLP, которая обвиняет Израиль в «этнической чистке», «апартеидной дискриминации», говорит о «колониализме поселенцев … непримиримом, расистском и военизированном … режиме» и, внедрении «многоуровневой системы угнетения» – отметил Лауфер. «К сожалению, большинство из этих вопросов остаются незамеченными правительством Германии, поэтому необходима более широкая прозрачность процедур финансирования», – добавил он.

Председатель Банка социальной экономики Харальд Шмитц сказал Post: «Мы поддерживаем право еврейского государства на существование без каких-либо «если» и «но»». Он добавил, что банк отвергает кампанию BDS. Вместе с тем он отметил, что «в контексте наших критериев мы согласны с тем, что существуют сильная разница во мнениях о ближневосточном конфликте и отношениях между палестинцами и государством Израиль … В свете истории Германии мы рассматриваем свободу слова с большим уважением».

В ответ на заявление Центра Визенталя и исследование Керен а-Есод о предполагаемой антиизраильской деятельности банка, Авраам Лерер, председатель Центрального совета по вопросам благосостояния евреев в Германии, который имеет счет в Банке социальной экономики, отказался отвечать на многочисленные письма и телефонные звонки Post с просьбами о комментарии. Член Центрального совета по благосостоянию также имеет счет в банке.

Известная немецкая еврейская активистка Малка Гольдштейн-Вольф, которая начала успешную петиционную кампанию, чтобы воспрепятствовать появлению на немецком общественном телевидении певца-сторонника BDS Роджера Уотерса, сказала, что она «разочарована трусливым поведением Лерера».

Даниэль Килли, президент общества германо-израильской дружбы (DIG), сказал «Post», что он считает «презренным для всех вести бизнес с банком». «DIG сожалеет о решении Bank für Sozialwirtschaft восстановить деловые связи с «Еврейским голосом»», сказал он. ««Еврейский голос» является частью движения BDS, которое развивается, чтобы сражаться и в конечном итоге уничтожить Израиль.

DIG настоятельно призывает Bank für Sozialwirtschaft присоединиться к множеству немецких городов и организаций, говорящих «нет» BDS, и слить политическое болото, которое позволяет BDS процветать». Запросы Post Майклу Варману, представляющему Центральный Совет благосостояния евреев в Германии в совете директоров банка, не получили ответов. Третья еврейская организация имеющая счет в банке – филиал Еврейского национального фонда в Германии. Пресс-секретарь JNF-Германия Майке Диль сказала, что сообщение будет предметом обсуждения JNF. Диль сказала, что «решение о том, как бороться со счетом «Еврейского голоса» в Банке социальной экономики, будет принято в свое время». Она отметила, что Сара Зингер, президент JNF в Германии, согласна с ранее принятым решением Совета по вопросам благосостояния евреев в Германии, отвергающим BDS. Певица также является заместителем председателя Центрального совета по вопросам благосостояния евреев в Германии. Берлинская еврейская община также имеет счет в банке.

Гедеон Йоффе, родившийся в Израиле и свободно владеющий ивритом, не ответил на вопросы, связанные с призывом Визенталя. Шарлотта Кноблох, глава еврейской общины Мюнхена и пережившая Холокост, сказала: «Я могу только обратиться к каждому человеку и каждой компании, которая озабочена борьбой с антисемитизмом, брать пример с федерального правительства и города Мюнхена по изгнанию BDS».

В начале февраля министр стратегического планирования Гилад Эрдан потребовал, чтобы банк прекратил активизацию антисионистской деятельности, запретив организациям собирать средства для бойкота еврейского государства и распространения антисемитизма. «Будучи министром стратегического планирования, я веду международную кампанию по защите Израиля от ненавистнических нападок движения BDS, за право Израиля на существование», – сказал он. «Эта позиция против BDS была принята нашими близкими друзьями в Германии, в том числе ХДС и муниципалитетами, такими как Берлин, Франкфурт и Мюнхен. Я призываю Банк социальной экономики присоединиться к многочисленным немецким учреждениям, лидерам и гражданам, которые объединяются, чтобы отвергнуть дискриминационное и антисемитское движение антиизраильского бойкота».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции