Новости

Бывшая узница Освенцима заявила, что в Германии по-прежнему процветает антисемитизм

1 февраля 2018, 14:00 Германия
Поделиться

93-летняя бывшая узница Освенцима ошеломила зрителей одного из самых популярных политических ток-шоу Германии вечером 28 января, когда ее попросили сравнить нацистскую эпоху с современной ситуацией. Она ​​утверждала, что эти два периода имели больше общего, чем многие люди могут представить, выступая в телепередаче Anne Will на канале «ARN Network». «Я думаю, что Германия всегда была антисемитской страной, и это не сильно изменилось», – сказала Эстер Бежарано, которая была узницей Освенцима и играла в печально известном «женском оркестре» лагеря.

Бежарано была одной из нескольких гостей международного выпуска шоу в честь Дня памяти жертв Холокоста, которым задали вопрос: «Насколько сегодняшняя Германия является антисемитской?» Другими гостями, которые участвовали в откровенной и часто эмоциональной дискуссии, являлись два правительственных министра, видный правозащитник и ведущий ученый, изучающий современную еврейскую историю.

Большая часть шоу была посвящена интервью с Бежарано о ее заключении в Аушвице. Она рассказала, что ее отец был немецким патриотом, убежденным, что немецкий народ отвергнет нацистскую партию Адольфа Гитлера. Но после того, как нацисты пришли к власти и не позволили семье эмигрировать в Британскую подмандатную Палестину, Бежарано была заключена в лагерь в Германии, а затем депортирована в лагерь смерти Освенцим (Аушвиц) в Польше в апреле 1943 года.

Первоначально назначенная на общие работы, Беджарано, опытная пианистка, была выбрана играть на аккордеоне в женском оркестре, который выступал на улице в любую погоду, пока работавшие заключенные трудились под пристальным наблюдением охранников лагеря. Она вспомнила, что первая мелодия, которую она сыграла для своих нацистских мучителей, была популярная оптимистичная баллада того времени под названием «Тебе везет с женщинами, милый друг!»

Именно статус Бежарано как выжившей в Холокосте, после того как она десятилетиями делилась своим опытом с немецкой молодежью, усилил шок от ее ответа о том, что Германия остается глубоко антисемитской. Министр культуры Германии Моника Грютерс ответила Бежерано, что «пять с половиной миллионов человек посещают наши мемориальные площадки каждый год, но этого никогда не может быть достаточно». Этот ответ предполагает, что правительство тоже было озадачено масштабами проблемы, даже когда оно прилагает усилия для ее решения.

Главной частью контрнаступления правительства является недавнее заявление о назначении федерального комиссара по борьбе с антисемитизмом в рамках законодательной программы по борьбе с антиеврейской враждебностью как с со стороны ультраправых, так и со стороны мусульманского иммигрантского сообщества. На прошлой неделе президент еврейской общины Германии Йозеф Шустер заявил в интервью The Algemeiner, что «Германия в 2018 году по-прежнему сталкивается с серьезной проблемой ненависти к евреям».

Несколько других гостей шоу озвучили не менее мрачное мнение о текущей ситуации. Директор берлинского офиса международной правозащитной организации Human Rights Watch в Берлине Венцель Михальски подчеркнул успех на прошлогодних выборах антииммигрантской партии АдГ, заявив: «я думаю, что много говорят о культуре памяти, но мало что делается». Михальски также иллюстрировал проблему антисемитизма среди мусульманских иммигрантов глубоко личной историей его сына, над которым издевались его одноклассники турецкого и арабского происхождения. После того как ребенка осыпали антисемитскими оскорблениями, в том числе называя «еврейским убийцей», сын Михальского был в конечном итоге избит, а затем подвергнут издевательствам. «За одним исключением, его учителя ничего не сделали», – объяснил Михальски.

Большая часть обсуждения на шоу была посвящена вопросу о том, должны ли быть организованы посещения концентрационных лагерей для иммигрантов, которые хотят получить гражданство Германии. «Конечно, не каждый визит в мемориальный концлагерь немедленно приводит к иммунизации против антисемитизма», – сказала Савсан Хебил, госсекретарь по делам гражданской активности и международных отношений. «Но имеет значение, если я открою книгу, прочитаю что-нибудь или зайду в мемориал», – добавила Хебил, дочь палестинских родителей.

Отсутствие знаний и сочувствия к жертвам Холокоста остается серьезной проблемой и в немецких школах. Исследование, проведенное в прошлом году Институтом Форса и Фондом Кербера показало, что 41 процент немецких детей в возрасте старше 14 лет даже не слышали об Аушвице. Министр культуры Грютерс пообещал, что правительство Германии активизирует свои образовательные программы по Холокосту. «В то время, когда антисемитская и антиизраильская пропаганда ненависти в социальных сетях растет, знания о том, что такое национал-социализм более необходимы, чем когда-либо», – сказала она.

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции