Новости

Еврейка, пережившая Освенцим, назначена пожизненным сенатором Италии

21 января 2018, 18:00 Достижения
Поделиться

Еврейская женщина, которая была одной из немногих итальянских детей, переживших депортацию в нацистский лагерь смерти, была назначена пожизненным сенатором в Италии. Офис президента Серджио Маттареллы заявил 19 января, что он удостоил этой чести 87-летнюю Лилиану Сегре, потому что она гордилась своим народом и своим обязательством рассказывать школьникам о Холокосте.

В этом году исполняется 80 лет с того момента, как Италия приняла расистские законы фашистской эпохи, дискриминирующие евреев. Сегре и ее семья скрылись после введения закона 1938 года. Они были арестованы в 1943 году и посажены в поезда из Милана, отправлявшиеся в нацистские лагеря. Только 25 из 775 итальянских детей пережили нацистские лагеря смерти. На протяжении десятилетий Сегре, похоже, неохотно вспоминала об Аушвице, сообщает ежедневная газета Corriere della Sera. Но в 1990-х годах она начала проводить беседы о Холокосте со студентами по всей Италии.

Пожизненные сенаторы голосуют в верхней палате парламента вместе с избранными сенаторами. Из-за своих достижений они считаются образцом для подражания, в их число входят фигуры политики, бизнеса, искусства и науки. Сегре говорит, что оказанная честь застала ее врасплох. «Я не могу придавать себе иного значения, кроме как быть глашатаем, человеком, который рассказывает о том, чему она стала свидетелем, – цитирует ее агентство новостей ANSA. – Я чувствую себя как любая другая женщина, бабушка, и я никогда не думала об этом. Знать, что я буду среди пожизненных сенаторов, это большая честь и большая ответственность».

«Жизнь Лилианы Сегре является свидетельством свободы, – сказал премьер-министр Паоло Джентилони в Twitter. – Как сенатор, она укажет на ценность памяти. Ценное решение через 80 лет после расовых законов».

Фашистский режим Бенито Муссолини создал законы, направленные на крошечное еврейское меньшинство Италии, вытеснив их из учебных заведений и дискриминируя их экономически. Когда немецкие войска оккупировали Италию во время Второй мировой войны, многие из итальянских евреев были схвачены и депортированы в нацистские лагеря смерти. Законы были отменены после падения режима Муссолини в 1945 году.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции