Новости

В Риме прошел марш памяти жертв Холокоста

18 октября 2017, 16:00 Межрелигиозный диалог
Поделиться

16 октября в Риме прошла демонстрация в память о годовщине событий 1943 г., когда более тысячи евреев Рима были изгнаны из своих домов нацистами и отправлены в концентрационный лагерь Освенцим. По мере того как антисемитские настроения растут в Европе и США, католические и еврейские организаторы мероприятия приветствуют плодотворный диалог и приглашают верующих не забывать уроки прошлого.

23-й по счету марш, организованный Общиной святого Эгидия, всемирной католической организацией, а также еврейской общиной Рима, является совместным попыткой показать, что Вечный город стремится сохранить свою память. «Видеть, как толпа людей со свечами, прибывает, становясь все более многочисленной, – я должна признать, – очень волнующе, – сказала в интервью Crux вице-президент еврейской общины Рима Клаудиа Феллус. – Потому что это момент, когда город, или часть города, по крайней мере, вспоминает это событие, и не только его, а также молчание и попустительство преступлениям».

В тот день 74 года назад нацисты окружили историческое гетто Рима ранним утром, захватили более тысячи евреев и отправили их в концентрационный лагерь Освенцим. Римские евреи прибыли в лагерь смерти 22 октября, и более 700 человек были немедленно убиты в газовых камерах. Только 16 человек выжили, из них только одна женщина, и ни одного ребенка. Необходимость сохранения и изучения наследия прошлого становится еще более очевидной, учитывая, что «живые свидетели», которые видели и пережили Холокост  становятся старше и умирают, прямо в то время когда мир мог бы использовать эти важные уроки.

Выступая на марше, епископ Амброджо Спреафико, возглавляющий комиссию по межрелигиозному диалогу итальянской епископальной конференции, напомнил присутствующим евреям и христианам, что антисемитизм ни в коем случае не ушел в прошлое, но его можно увидеть в бесчисленном количестве твитов и на страницах Facebook, наполненных комментариями, атакующими еврейскую общину. Марш «напоминает боль прошлого, но также и порождает обязательство двигаться бок о бок друг с другом, – сказал Спреафико. – Мы всегда будем с еврейской общиной, потому что хотим создать мир без разделения. Наше совместное общение – это жизнь и сосуществование, это твердый ответ на антисемитизм и любые формы расизма и разделения».

В марше приняли участие более тысячи человек, которые прошли от церкви Санта-Мария-ин-Трастевере, где находится штаб-квартира Общины Св. Эгидия в Риме, до в синагоги в еврейском квартале, пройдя путь обратный тому, каким гнали в 1943 г. римских евреев. К настоящему времени прошло более тридцати лет с того времени как папа Иоанн Павел II посетил Римскую синагогу в 1986 году и призвал к дальнейшему диалогу и взаимопониманию между католиками и евреями, которых он назвал «нашими старшими братьями». «Сегодня отношения с Ватиканом хорошие. Диалог между католицизмом и иудаизмом продолжает продвигаться вперед, и это очень важно», – сказала Феллус Crux, указывая на марш и инициативы, выдвинутые папой Франциском как на попытки построения доверительных отношений.

Выступая перед делегацией Антидиффамационной лиги в феврале прошлого года в Ватикане, папа Франциск подчеркнул, что «католическая церковь чувствует особую обязанность делать все возможное, чтобы наши еврейские друзья могли препятствовать распространению антисемитизма». Такие тенденции постоянно возникают по всему миру, в том числе в Риме, где лидеры итальянских правых хотят провести «Римский марш» 28 октября, в годовщину прихода фашистского диктатора Бенито Муссолини в политическую жизнь. «Антисемитизм вновь появляется в моменты экономического и социального кризиса, – сказала Феллус, добавив, – сегодня есть еще один страх». Феллус настаивает на том, что рост национализма – это не только плохая новость для еврейской общины, но и для всех, напоминая, что Вторая мировая война вызвала «гибель шести миллионов евреев в Европе, а также смерть 25 миллионов европейцев». Представитель еврейской общины в Риме скептически относится к будущему Европы, которая, по ее мнению, «закрыла глаза» на уроки прошлого, но остается уверенной в будущем Соединенных Штатов.

Crux

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции