Новости

В Шарлоттсвилле прошел очередной марш белых националистов

9 октября 2017, 16:17 шарлоттсвилль
Поделиться

Лидер белых националистов Ричард Спенсер провел второй факельный марш в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния.

В марше, прошедшем 7 октября, приняли участие нескольких десятков белых националистов с факелами, которые прошли через парк Эмансипации до статуи генерала Конфедерации Роберта Ли. Эту статую город пытается убрать.

Спенсер был популярным оратором на митинге. Он разместил в Twitter видеоролик о марше под заголовком «Назад в Шарлотсвилль». Позднее он написал в Twitter «Шарлоттсвилль 3.0». Протестующие скандировали: «Вы не замените нас» и «Мы вернемся».

Мэр Шарлоттсвилля еврей Майк Сингер прокомментировал марш в Twitter: «Еще один презренный визит неонацистских трусов. Вас здесь не приветствуют! Идите домой! Тем временем мы смотрим на все наши юридические возможности. Будьте на связи».

«Это была запланированный флешмоб, – сказал Спенсер Washington Post. – Это был большой успех. Мы планировали это в течении долгого времени». «Мы хотели доказать, что мы пришли с миром в мае, мы пришли с миром в августе, и мы снова пришли с миром теперь», – сказал он. По словам Washington Post, протестующие пообещали и в дальнейшем возвращаться в Шарлоттсвилль.

Марш Объединенных правых в августе в Шарлоттсвилле привел к стычкам примерно 500 белых супрематистов, неонацистов и членов Ку-клукс-клана с контрпротестующими. Многие протестующие были вооружены, а некоторые несли нацистские флаги и кричали расистские и антисемитские лозунги. Один из участников митинга, придерживающийся расистских взглядов, протаранил машиной толпу контрдемонстрантов, убив 32-летнюю женщину Хизер Хейер и ранив по меньшей мере 20 человек.

Президент США Дональд Трамп позже приравнял протестующих к тем, кто выступал против них.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции