Новости

Дональд Трамп подпишет резолюцию против белых супремасистов

15 сентября 2017, 13:00 шарлоттсвилль
Поделиться

Президент США Дональд Трамп «абсолютно точно» подпишет резолюцию Конгресса, которая «отвергает белый национализм, белое супремасизм и неонацизм как выражения ненависти», – сообщила пресс-секретарь президента США.

«Он надеется сделать это, как только он получит резолюцию», – сказала Сара Хакаби Сандерс на брифинге с журналистами 13 сентября.

Конгресс США на этой неделе большинством голосов в обеих палатах принял резолюции, посвященные инциденту с маршем ультраправых в Шарлоттсвилле в прошлом месяце. Резолюции отвергают «белый национализм, белый супремасизм и неонацизм как полные ненависти выражения нетерпимости, противоречащие тем ценностям, которые являются определяющими для народа Соединенных Штатов». В них содержится призыв к президенту и его администрации «выступить против групп ненависти, которые поддерживают расизм, экстремизм, ксенофобию, антисемитизм и белый супремасизм, и использовать все ресурсы, доступные президенту и его кабинету, для пресечения распространения этих групп в Соединенных Штатах». Конгрессмены пошли на необычный шаг, использовав механизм, который предусматривает заверение текста подписью президента. Большинство других не столь обязывающих резолюций требуют для принятия простого большинства голосов, поскольку они не являются законом и лишь выражают чувства принимающих.

Цель этой акции состояла в том, чтобы устранить опасения, возникшие в связи с реакцией Трампа на события в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния. Конгрессмены требуют, чтобы Трамп подтвердил свою приверженность идее осуждения белых супремасистов. Авторы резолюции избегают обвинений каких-либо других сторон во вспышке насилия. Погибшая в Шарлоттсвилле 32-летняя Хизер Хайер была упомянута в резолюции, и авторы почтили ее память.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции