Новости

Сенат США заставит Трампа начать борьбу с экстремизмом

11 сентября 2017, 10:08 шарлоттсвилль
Поделиться

Обе палаты Конгресса США планируют принять совместную резолюцию относительно событий в Шарлоттсвилле, призывая президента США Дональда Трампа письменно отказаться от поддержки белых супрематистов, заверив документ своей подписью.

В четверг резолюция была размещена в официальном списке на голосование, что означает, что она прошла процедуру рассмотрения и вскоре поступит на голосование. Это необычно быстро для резолюции, которая была внесена только накануне.

Ее авторы — сенаторы-демократы от Вирджинии Марк Уорнер и Тим Кейн, а также республиканцы Кори Гарднер из Колорадо, Лиза Мурковски из Аляски и Джонни Исаксон из Джорджии — использовали механизм, который предусматривает заверение текста подписью президента. Большинство других не столь обязывающих резолюций требуют для принятия простого большинства голосов, поскольку они не являются законом и лишь выражают чувства принимающих. В этом случае подпись обяжет Трампа принять настроения резолюции.

Резолюция «отвергает белый национализм, белый супрематизм и неонацизм как полные ненависти выражения нетерпимости, противоречащие тем ценностям, которые являются определяющими для народа Соединенных Штатов». Она также настоятельно призывает президента и его администрацию «выступать против групп ненависти, которые поддерживают расизм, экстремизм, ксенофобию, антисемитизм и белый супрематизм, а также использовать все ресурсы, доступные президенту и правительству, для борьбы с ростом распространенности этих групп ненависти в Соединенных Штатах».

Авторы резолюции избегают обвинений каких-либо других сторон во вспышке насилия в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, в прошлом месяце. Тогда белые сторонники экстремизма организовали митинг в защиту памятников Конфедерации и белый супрематист протаранил на своем автомобиле группу контрпротестующих, убив 32-летнюю Хизер Хейер. Хизер Хайер была упомянута в резолюции, и авторы почтили ее память.

Заявления Трампа, сделанные им в день инцидента и в последующие дни подверглись острой критике ведущих политиков как демократической, так и республиканской партий за то, что президент указал, что в насилии виновны «много сторон», и что с обеих сторон были «очень хорошие люди».

В резолюции также содержится призыв к Генеральному прокурору и Департаменту внутренней безопасности «тщательно расследовать все акты насилия, запугивания и внутреннего терроризма белых супрематистов». Трамп недавно закрыл финансирование занимавшейся этим Специальной группы по вопросам национальной безопасности.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции