Новости

Останется ли “еврей Трампа” Гэри Кон в Белом доме

10 сентября 2017, 16:57 сша
Поделиться

Недавние проблемы в отношениях между президентом США Дональдом Трампом и экономическим советником Белого дома Гэри Коном породили вопрос о том, как долго Кон будет оставаться на своей должности. Об этом сообщили двое из числа людей, тесно связанных с Белым домом.

Несколько источников сообщили, что директор Национального экономического совета Кон планировал остаться на своем посту не менее года. Но есть данные также и о том, что за последние 24 часа среди союзников Кона выросла обеспокоенность, что на него может быть оказано давление, из-за которого он может покинуть свой пост.

Возникшая проблема связана со статьей в Wall Street Journal, которая была также подтверждена другими новостными СМИ, в том числе Reutersо том, что Кон вряд ли будет назначен Трампом в качестве потенциального преемника председателя Федеральной резервной системы Джанет Йеллен.

Трамп упоминал о работе Кона в июле. Кон покинул пост президента Goldman Sachs, чтобы присоединиться к новой администрации президента. «Ситуация для Гэри изменилась. По сути, с места в элитарной верхушке он дошел до возможного отказа от его услуг, – сказал источник. – Послание ясно: пост Кона в Белом доме реально может быть сокращен».

Кон перешел дорогу Трампу в прошлом месяце, когда он раскритиковал президента в интервью Financial Times. Кон был недоволен реакцией президента на насилие на митинге, организованном белыми националистами в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния. Тогда в итоге инцидента погибла женщина.

Один источник, близкий к Белому дому, сказал, что Трамп хотел бы уволить Кона. «Ненавидит его. Но это может быть ненадолго», – сказал источник.

Еврей Кон сказал газете, что «администрация может и должна работать лучше», осуждая неонацистов и белых супрематистов.

Бывший инвестиционный банкир дал интервью, так как его жена и дочери потребовали от него высказаться или уйти. Это случилось после того, как Трамп назвал виновными в насилии «обе стороны». Трамп сказал, что среди белых экстремистов есть «очень хорошие люди». Этот комментарий был неприемлем для Кона и близких ему людей, сказал один из знакомых экономиста.

Интервью должно было стать сигналом о том, что Кон не планирует покидать Белый Дом и собирается продвигать экономические проекты. Но источники сообщили, что высказывания Кона расстроили Трампа.

Трамп стал совершенно по-разному относиться к другим советникам, лишь некоторые из которых остались, а другие ушли с новой работы.

«Отношения меняются, – сообщил чиновник, тесно связанный с Белом домом. – Если Гэри останется, вполне ожидаемо, что отношения Гэри с президентом улучшатся».

Люди, которые знают Кона, говорят, что если он покинет Белый дом, то захочет, чтобы это было на его собственных условиях. Представитель Белого дома сказал, что Кон сейчас сосредоточен на своей работе, особенно на налоговой реформе.

«Гэри сосредоточен на своих обязанностях директора Национального экономического совета, в том числе на представляющейся раз в жизни возможности обеспечить значимую налоговую реформу, которая создаст рабочие места и улучшит экономическую ситуацию», – сказал чиновник.

Кон сказал в интервью CNBC на прошлой неделе, что у него «отличные отношения» с Трампом, и они хорошо работают вместе.

REUTERS

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции