Новости

Американские СМИ обсуждают увольнение героя «альт-правых» Стива Бэннона

22 августа 2017, 12:48 сша
Поделиться

Спустя несколько дней после ухода в отставку бывшего главного стратега президента Дональда Трампа Стивена Бэннона из Белого дома рассказы о масштабной вражде между ним и зятем президента Джаредом Кушнером неуклонно появляются в американских СМИ.

Бэннон, герой так называемых «альт-правых», чье присутствие на Западном крыле Белого дома было спорным с самого начала, стал ядром одного из нескольких конкурирующих центров силы в хаотичном Белом доме.

В течение своего шестимесячного срока пребывания в должности главного стратега Трампа Бэннон и Кушнер, по этим сообщениям, имели ряд конфликтов в связи с различными политическими событиями, в том числе с израильско-палестинским конфликтом.

Согласно статье в онлайн-издании Vanity Fair опубликованной 21 августа, Бэннон агрессивно добивался у Трампа выполнения его предвыборного обещания о переводе посольства США из Тель-Авива в Иерусалим, и подталкивал президента к принятию более жесткой позиции по отношению к президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу.

Когда Аббас встретился с Трампом в Белом доме в мае, Бэннон бойкотировал встречу в знак протеста. «Я не буду дышать тем же воздухом, что и этот террорист», – сказал он по этому поводу своему другу, согласно сообщению журнала.

Еще один конфликт между Бэнноном и Кушнером был связан с ответом Трампа на столкновения, организованные белыми расистами в Шарлоттсвилле в начале этого месяца.

Когда Трамп настаивал на том, что протестующие против расизма также виновны в насилии, как и неонацисты и белые супрематисты, президент столкнулся с требованием увольнения Бэннона. Бэннон был единственным сотрудником Западного крыла, который публично поддержал этот ответ Трампа, в то время как Джаред Кушнер и Иванка Трамп не соглашались с его спокойной реакцией на расовое насилие.

Через несколько часов после того, как он был уволен, Бэннон вернулся на свою предыдущую работу в качестве редактора ультраконсервативного сайта Breitbart News, на страницах которого объявил войну Иванке, Кушнеру и «глобалисту» Гарри Кону.

«Он хочет превзойти свои идеи, – сказал главный редактор журнала Breitbart Алекс Марлоу в интервью Vanity Fair. – «У Стива много всего в рукаве».

На следующий день на Breitbart News появилась статья, где утверждалось, что Иванка и ее муж помогли вытолкнуть Бэннона из Белого дома, потому что «его крайне правые взгляды столкнулись с их еврейской верой».

Статья Breitbart News основывалась на репортаже газеты Daily Mail, в котором цитировались анонимные «вашингтонские источники». «Джаред и Иванка помогли изгнать его. Они были обеспокоены тем, как они будут выглядеть перед еврейскими общинами», – говорилось в сообщении The Mail опубликованном 20 августа.

Сегодня Белый дом опроверг статью Breitbart News, назвав ее «полностью ложной».

Остается увидеть, какую роль этот серийный провокатор будет продолжать играть за пределами Белого дома, но сам Бэннон когда он вернулся в Breitbart News, поклялся продолжать настаивать на том, чтобы Трамп придерживался правой повестки дня.

«Если есть какая-то путаница, позвольте мне прояснить ситуацию: я покидаю Белый дом и отправляюсь на войну для Трампа против его противников – на Капитолийском холме, в средствах массовой информации и в корпоративной Америке», – заявил Бэннон в интервью данном через нескольких часов после ухода из Белого дома.

Трамп приветствовал возвращение Бэннона в Breitbart в специальном твите, предсказывая: «Стив Бэннон станет жестким и умным новым голосом в @ BreitbartNews … может быть, даже лучше, чем когда-либо прежде. Фейковые новости нуждаются в соперничестве!”

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции